Канада против "формулы Штайнмайера" - диаспора требует от Зеленского объяснений
Украинская диаспора Канады настойчиво просит президента Владимира Зеленского публично пообещать, что независимость и территориальная целостность Украины останутся неприкосновенными, несмотря на подписание "формулы Штайнмайера".
Президент Конгресса украинцев Канады Александра Хичий обратилась к президенту Владимира Зеленскому с требованием как можно скорее дать официальное разъяснение формулы Штайнмайера, на которую Киев согласился на переговорах в Минске, пишет Диалог.UA.
"Много жителей Украины и украинцы за рубежом очень обеспокоены согласием президента Зеленского на российские условия проведения встречи в "нормандском формате"", - отметила Александра Хичий.
По ее мнению, украинскому лидеру Зеленскому следует четко и публично заявить, что независимость и территориальная целостность Украины не обсуждаются, чтобы успокоить население страны и диаспору в Канаде.
В частности, президент Конгресса украинцев Канады призвала президента Зеленского удостовериться в том, что выборы во временно оккупированных районах Луганской и Донецкой областей не будут проводиться до тех пор, пока Донбасс не покинут все российские войска.
И, кроме того, до выборов обязательно необходимо восстановить контроль Украины за границей с Российской Федерацией.
Также диаспора призвала Зеленского сохранить курс Украины на евроатлантическую интеграцию.
Напомним, экс-народный депутат Верховной Рады Мустафа Найем призвал украинцев не паниковать из-за подписания "формулы Штайнмайера" и обвинять Владимира Зеленского в "капитуляции" хотя бы потому, что официально подписанные документы еще не были опубликованы.
Ранее, 1 октября, украинский лидер Владимир Зеленский уже подтвердил, что Украина подписала "формулу Штайнмайера" на заседании ТКГ в Минске. Глава государства отметил, что обсуждался вопрос о следующем этапе освобождения пленных украинцев, кроме того, стороны пришли к договоренностям о начале разведения войск в Петровском и Золотом, жителям которых он гарантирует безопасность.
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14