25 февраля 2026, 19:05

Китай отреагировал на слова Путина о передаче Украине ядерного оружия

В Министерстве иностранных дел КНР сделали заявление о возможном распространении ядерного оружия в Европе.

Китай отреагировал на слова Путина о передаче Украине ядерного оружия

В Китае отреагировали на заявления о возможной передаче Украине ядерного оружия от стран Европы. В Министерстве иностранных дел страны подчеркнули, что не располагают никакими данными, подтверждающими подобные планы, пишет Global Times.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Пекин не получал информации о том, что Великобритания или Франция якобы рассматривают возможность передачи Украине ядерного оружия. Она также напомнила о неизменной позиции КНР: использование такого вида вооружений недопустимо при любых обстоятельствах.

По словам дипломата, международное сообщество обязано строго соблюдать договоренности о нераспространении ядерного оружия. В Пекине подчеркивают, что любые подобные решения могут привести к крайне опасным последствиям не только для конкретного региона, но и для всего мира.

Поводом для комментария стали заявления со стороны России, в том числе Владимира Путина, где утверждалось, что Европа якобы готовит передачу ядерных боезарядов Украине. Более того, в Москве выдвигалась версия, что это может быть замаскировано под украинские разработки. Однако никаких подтверждений этим заявлениям представлено не было.

В Киеве подобные утверждения уже отвергли. По мнению украинских властей, подобные заявления РФ являются частью информационной кампании и стратегии давления на Украину и ее партнеров. Информацию, поступившую из Кремля, опровергли также и в официальном Лондоне.

Ранее Dialog.UA сообщал, что РФ может готовить радиационную провокацию в Украине.

Автор: Дмитрий Нежин

Последние новости