24 июня 2026, 14:25

Поток контрактников в армию РФ обвалился, у россиян проблемы на фронте – росСМИ

Москва исчерпала ресурс боеспособных контрактников, а на фронт все чаще отправляют людей, не способных воевать. Источники говорят, что "дураки за деньги закончились", а армия РФ всё хуже закрывает потери добровольцами.

Автор: Марк Ворошилов

Поток контрактников в армию РФ обвалился, у россиян проблемы на фронте – росСМИ

"Вёрстка" пишет, что поток россиян, которые подписывают контракты с Минобороны и едут воевать против Украины, резко просел. Весной 2026 года число новых контрактников сократилось примерно на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. В апреле Москва отправила на фронт 1708 человек, в мае - 1378. Это примерно на тысячу меньше, чем годом ранее.

Источник в московской мэрии говорит, что в июне падение продолжается. По его словам, ситуация "стабильно плохая": людей приходит мало, а мотивированных среди них еще меньше. При этом Москва, как он утверждает, находится не в самом худшем положении по сравнению с другими регионами.

Собеседники "Вёрстки" признают, что ухудшается не только количество, но и качество новобранцев. Один из людей, работающих с кандидатами, говорит, что раньше считал себя патриотом, но после того, как увидел, кого теперь приходится отправлять на войну, настроен "максимально непатриотично".

Военные на фронте описывают новых контрактников еще жестче. По словам одного из мобилизованных, многие из них фактически не способны воевать: часть набирают из тюрем, часть с улицы, среди них есть бездомные, пожилые уголовники и люди с тяжелыми болезнями.

"Это обуза для всех. Чему их можно обучить, если они даже в обмундировании нормально ходить не могут? Им тяжело нести на себе 20 килограммов. Это одноразовые", - говорит он.

Тот же собеседник утверждает, что недавно на позиции привезли около десяти африканцев, но они быстро погибли или выбыли. По его словам, новые контрактники, если попадают не "по блату", часто не живут на фронте дольше месяца.

Среди тех, кто выживает, многие сразу уходят в самовольное оставление части. В подтверждение собеседник передал "Вёрстке" 19 анкет СОЧ. По его словам, это только те случаи, о которых ему сообщили за одну неделю в районе небольшого поселка рядом с линией боевого соприкосновения. В масштабах всей линии фронта, считает он, речь может идти о сотнях таких случаев еженедельно.

"Народ будто кончился", - говорит мобилизованный.

По его словам, это видно по укомплектованности подразделений: в полку людей хватает только на 30%, в лучшем случае на 40%. Отдельные роты (снайперские, комендантские, ПВО, охраны и бронегруппы) расформировывают, оставляя по 15-30 человек вместо 60-80.

Реально боеспособных бойцов, по словам источника, в штурмовой роте может быть всего 15-20 человек, но в отчетах наверх, как он утверждает, показывают 80-90.

На фоне падения набора власти обсуждают более жесткие варианты решения проблемы вплоть до новой волны мобилизации. О таких разговорах "Вёрстке" рассказали восемь источников, связанных с администрацией президента, а также собеседники в военкоматах и источник, близкий к ФСБ.

По их словам, в кулуарах обсуждают возможную мобилизацию осенью 2026 года, после выборов, но все собеседники подчеркивают: окончательного решения пока нет.

Источник, близкий к внутриполитическому блоку Кремля, объясняет эти разговоры тем, что война развивается не так, как планировалось, и участники процесса начинают искать нестандартные решения. При этом он сомневается, что мобилизация реально исправит ситуацию.

"Непонятно, что она кардинально изменит, кроме мобилизации протеста и краха экономики", - говорит он.

Собеседник в "Единой России" тоже не верит, что Кремль решится на вторую волну. По его словам, ситуация на фронте тяжелая, но политические и социальные риски мобилизации слишком очевидны.

С этим не согласен один из мобилизованных. Он считает, что новая волна почти неизбежна и может начаться после сентябрьских "бутафорских выборов". Альтернативой, по его словам, может быть только соглашение с потерей лица и невыполненными целями войны.

"Людей нет. Дураки за деньги закончились, так что либо мобилизация, либо договорняк с потерей лица. Думаю, выбор тут очевиден", — говорит военный.

Обозреватели отмечают, что материал "Вёрстки" показывает главную проблему российской армии на пятом году войны: деньги еще могут повышать, выплаты еще можно обещать, но желающих идти на фронт становится меньше, а качество пополнения падает. Кремль всё ближе подходит к выбору между новой мобилизацией, дальнейшим скрытым принуждением и признанием, что добровольная контрактная модель больше не закрывает потребности войны.

Ранее Dialog.UA уже публиковал кадры из Сердобска Пензенской области, где по всему городу установлены посты и проводятся облавы на мужчин.

В свою очередь, в Пензе появилось видео нападения на сотрудников военной полиции, проводивших вышеупомянутые рейды. 

Последние новости