Вслед за Афганистаном: Байден объявил об окончании военной операции США в Ираке
В 2021 году Соединенные Штаты официально завершают военную операцию в Ираке, которая длилась с 2003 года.

Президент США Джозеф Байден с иракским премьер-министром Мустафой аль-Кадими подписали соглашение о завершении американской военной операции в Ираке.
Об этом сообщило агентство Reuters.
Боевая миссия США в Ираке, согласно договоренности, будет завершена к концу 2021 года. Несмотря на это, американские военнослужащие останутся. Они будут выполнять роль инструкторов и советников.
"Нашей ролью в Ираке… будет обучение, помощь, в том числе, в борьбе с ИГИЛ", - заявил Байден журналистам по итогу своей встречи с аль-Кадими в Овальном кабинете.

Стоит отметить, что на сегодня в Ираке присутствуют 2,5 тысячи американских военных. И главная их роль - это ликвидация ИГИЛ и связанных с ним группировок.
Согласно договоренности, уже в будущем году военные США будут заниматься только консультированием коллег из Ирака, чтобы те самостоятельно могли вести борьбу с террористами.
Договор стал частью большого плана Байдена по завершению участия США в двух войнах. Сначала он объявил о выводе войск из Афганистана, а теперь сокращает военное присутствие в Ираке, где американские войска находились с 2003 года.
В Белом доме отмечают, что, несмотря на это, главной целью США остается полное уничтожение "Исламского государства". Эта задача пока до конца не выполнена.
Ранее Диалог.UA сообщал, что уход США из Афганистана обнажил слабость Москвы - РФ не в силах сдержать угрозу.
Мы также писали, что Турция готова перебросить войска в Афганистан – талибы обратились к Анкаре.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15