18 июля 2021, 18:27

​Уход США из Афганистана обнажил слабость Москвы - РФ не в силах сдержать угрозу

Вывод войск США из Афганистана стал для Москвы большой проблемой. Попытки договориться провалились.

​Уход США из Афганистана обнажил слабость Москвы - РФ не в силах сдержать угрозу

Президент США Джозеф Байден объявил о выводе своих войск из Афганистана спустя 20 лет военной операции. Для Москвы это стало болезненным ударом. 

Об этом говорится в блоге влиятельного российского анонимного Telegram-канала "СерпомПо", передает Диалог.UA.

"Последний американский солдат не покинул еще землю Афганистана, а из Москвы уже понеслись в США предложения, общий смысл которых - готовы помочь вам воевать дальше... Сидели 20 лет за НАТОвским щитом и забот не знали. Хотят продолжения", - написал ресурс.

Он обратил внимание на сливы в российских СМИ о том, что Москва предложила Вашингтону перебросить свои войска на российские базы в Таджикистане и Киргизии. Из-за ухода американцев эти две союзницы России оказались под угрозой афганских террористов "Талибана".

Telegram-канал предположил, что Кремль слил новость в СМИ, так как не получил от Вашингтона ответа на свое "щедрое" предложение. И такой шаг стал еще одной ошибкой Кремля, считает автор.

"Ничего, кроме слабости и неуверенности, здесь прочесть нельзя", - написал "СерпомПо".

По сути, Москва признала, что не в состоянии сдержать в одиночку угрозу из Афганистана. Особенно комично ситуация выглядит на фоне антиамериканской истерии, которая разворачивается в России.

"РФ не в состоянии заполнить вакуум, который образуется в регионе, после ухода США... Страна не способна стать лидером в регионе, не имеет ресурсов для такого лидерства… Кроме надувания щек, идейной растерянности и мелкой дипломатической суеты предложить нечего", - констатировал Telegram-канал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что уход США из Афганистана станет началом поражения России - Кремль теряет Центральную Азию, считает Олеся Яхно.

Мы также писали, что после нескольких лет заигрывания с "Талибаном" Москва получила сильный удар из Средней Азии.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости