17 июля 2021, 20:38

​Уход США из Афганистана станет началом поражения России - Кремль теряет Центральную Азию

Вывод войск США из Афганистана станет началом конца лидерства России в Центральной Азии. Статус гаранта безопасности почти утерян.

​Уход США из Афганистана станет началом поражения России - Кремль теряет Центральную Азию

К сентябрю 2021 года Соединенные Штаты окончательно выведут из Афганистана свои войска, которые находились там последние 20 лет. Это стало очень плохой новостью для России. 

Своим мнением о ситуации поделилась в Facebook известная украинская политтехнолог и блогер Олеся Яхно, передает Диалог.UA.

Она отметила, что Кремль не упускает возможности уличить Вашингтон в том, что тот претендует на гегемонию в мире. Однако в Москве при этом "забывают", что часто имеют свою выгоду с такого положения. 

Так было до недавнего времени в Афганистане, где войска США сдерживали террористов "Талибана", обеспечивая безопасность российским союзникам в Центральной Азии. Этому времени подошел конец.

"Вывод американских войск из Афганистана теперь становится проблемой безопасности для самой РФ, которая уже опасается, что в результате военных действий беженцы заполонят границы в Центральной Азии и дестабилизируют южный оборонный фланг России", - написала Яхно. 

Она обратила внимание на то, как активно Москва начала заниматься афганской тематикой после решения Вашингтона о выводе войск. Кремль всеми силами пытается стабилизировать ситуацию в стране, где талибы стремительно захватывают территории. И результатов эти попытки пока не принесли.

Эксперты не сомневаются, что после захвата власти в Афганистане "Талибан" начнет экспортировать беспорядки в соседние страны, в том числе в центральноазиатские. Под угрозой государства, с которыми Россия связана Договором о коллективной безопасности (ОДКБ) и которым в случае угрозы обязана предоставить военную помощь. 

Война за Нагорный Карабах уже показала, что ОДКБ является мертворожденной структурой и не в состоянии выполнить главную задачу - защиту членов организации. История с талибами, вероятно, окончательно загубит этот проект Кремля.

"Если хотя бы одно из государств-членов ОДКБ попадет под контроль связанных с "Талибаном" движений, под сомнение будет поставлен статус России как регионального гаранта безопасности. Как и дееспособность самого ОДКБ", - констатировала Яхно.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперты разъяснили угрозу для Кремля из-за обострения в Афганистане. 

Мы также писали, что Кремль отправляет военных к границам с Афганистаном.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости