Нападение украинца на монастырь в Польше: стали известны подробности о подозреваемом
В посольстве Украины заявили о возможных психических расстройствах у подозреваемого в нападении на монастырь в Польше.

В деле о нападении на Ярославское аббатство появились новые подробности. По словам посла Украины в Польше Василия Боднара, подозреваемый 31-летний украинец Игорь М. может иметь проблемы с психическим здоровьем и сейчас находится в психиатрической больнице.
Соответствующие слова дипломата приводит Slawa.
Посол заявил, что предварительные данные указывают на то, что нападение не имело национального мотива.
Как сообщают польские СМИ, подозреваемый ранее проживал в Германии. Накануне нападения он пытался пересечь польско-украинскую границу, однако ему отказали из-за отсутствия необходимого страхового полиса.
После этого мужчина оказался в Ярославе, где утром произошел инцидент на территории аббатства.
По информации Wirtualna Polska, мужчина утром пришел к воротам монастыря и попросил финансовой помощи. После отказа ему предложили вернуться позже, когда он будет в трезвом состоянии.
Очевидцы утверждали, что он выглядел так, будто мог находиться под воздействием алкоголя или наркотических веществ. По их словам, мужчина говорил бессвязно и был одет слишком легко для холодной погоды.
Источники издания предположили, что последующее нападение могло быть местью за утренние события.
"Этот украинец пришел в ярость, когда ему не оказали помощь. Он якобы угрожал священникам. Позже он ушел, а затем вернулся с мачете", – сообщил один из источников.
Собеседники также рассказали, что нападавший мог проникнуть на территорию монастыря, воспользовавшись тем, что группа учеников была впущена туда ранее.
По информации журналистов, это был класс из расположенной неподалеку начальной школы, который учителя водили на прогулку по монастырскому саду в рамках урока физкультуры.
Как ранее сообщал Dialog.UA, инцидент произошел в четверг около 09:30 по местному времени на территории Ярославского аббатства. В результате нападения погиб один человек, еще несколько получили ранения. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя произошедшее, заявил, что виновный должен нести ответственность в соответствии с законом.
Последние новости
Яковина рассказал о планах Путина, которые тот давно бы реализовал, но ему не дают этого сделать
22:38Пашинян "поставил на место" роспропаганду после провокационного вопроса – у Путина отреагировали
21:37Наки назвал единственный способ предотвратить мировую войну, которая может разразиться моментально
19:17