Зеленский назначил нового начальника Генштаба ВСУ и определил приоритеты украинской армии
Президент Зеленский назначил новым начальником Генштаба ВСУ генерал-майора Игоря Скибюка и рассказал о приоритетах развития украинской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о дальнейших изменениях в руководстве Вооруженных сил Украины. Сегодня будут официально оформлены кадровые решения по обновлению командования ВСУ, новым начальником Генерального штаба станет генерал-майор Игорь Скибюк.
Зеленский сообщил, что вместе с новым Главнокомандующим ВСУ Михаилом Драпатым и и. о. главы Минобороны Евгением Хмарой были определены дальнейшие шаги по обновлению военного руководства. Должность начальника Генштаба ВСУ займет генерал-майор Игорь Скибюк, которого президент назвал "очень опытным военным", долгие годы защищавшим Украину плечом к плечу с Драпатым. Также согласовано, каким образом экс-главком ВСУ Александр Сырский и экс-глава Генштаба ВСУ Андрей Гнатов продолжат службу в интересах обороны государства.
Кроме кадровых изменений, на совещании обсудили развитии украинских киберсил, совершенствование подготовки военнослужащих, расширение возможностей боевых подразделений и развитие корпусной системы управления войсками. Одним из ключевых условий выполнения оборонных задач остается "практичный и эффективный процесс мобилизации". Евгений Хмара будет заниматься вопросами обеспечения дипстрайков и мидлстрайков, которые ранее обсуждались с боевыми командирами и производителями вооружения.
Отдельное внимание было уделено ситуации на Александровском направлении, в Донецкой области и на других участках интенсивных боевых действий. Были определены решения и новые назначения, которые должны ускорить реализацию антибаллистической программы "Фрейя", сотрудничество с США по лицензированию производства систем Patriot, а также совместных оборонных программ с европейскими партнерами.
В завершение президент поблагодарил Александра Сырского и Андрея Гнатова за службу, а Михаилу Драпатому и Игорю Скибюку пожелал "боевой удачи, побед для Украины и успехов в уничтожении российских оккупантов".
Как ранее Dialog.UA сообщал, Сырский подвел итоги работы на посту Главнокомандующего ВСУ и рассказал, в каком состоянии передает армию Михаилу Драпатому.
Также Зеленский сообщал, что Драпатый совместно с Хмарой и военным руководством подготовит и представит обновленную стратегию обороны Украины.