ВС ВСУ отразили массированный удар по Украине 6 июля: основное направление атаки РФ и количество прилетов
В ночь на 6 июля украинская ПВО сбила и подавила 363 вражеских цели, 37 ракет и 326 БПЛА, основной удар пришелся на Киев, где 7 июля объявлен Днем траура.

В ночь на 6 июля (с 18:00 5 августа) РФ нанесла комбинированный массированный удар по территории Украины, применив ракеты воздушного, наземного и морского базирования, а также ударные беспилотники. Основным направлением атаки стал Киев. Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
Радиотехническими войсками ВС ВСУ было зафиксировано 419 средств воздушного нападения: 68 ракет и 351 дрон различных типов:
- 6 противокорабельных ракет 3М22 "Циркон" / "Оникс";
- 23 баллистические ракеты "Искандер-М" / "С-400";
- 33 крылатые ракеты "Х-101";
- 6 крылатых ракет "Калибр";
- 351 ударный БПЛА Shahed, "Гербера", "Италмас" и имитаторы "Пародия".
По предварительным данным, к 08:30 силы противовоздушной обороны уничтожили и подавили 363 вражеские цели, 37 ракет и 326 беспилотников:
- 31 крылатая ракета "Х-101";
- 6 "Калибров";
- 326 БПЛА.

Зафиксированы попадания 29 баллистических ракет (в том числе противокорабельных), а также 18 ударных БПЛА на 34 локациях и падение обломков в 6 локациях.
Мэр Киева Виталий Кличко объявил 7 июля Днем траура в память о жертвах самой масштабной российской атаки на столицу.
Как ранее Dialog.UA сообщал, после очередной массированной атаки РФ в ночь на 6 июля спасатели продолжают разбирать завалы в Киеве, количество погибших и пострадавших продолжает увеличиваться.
Кроме того, известны последствия террора РФ мирных граждан Киевщины: погибшие и раненые, в Вишневом "дышать невозможно", идет эвакуация.
Также, напомним, в ночь на 2 июля армия РФ осуществила массированную комбинированную атаку по Украине, сосредоточив основной удар на Киеве. Силы ПВО уничтожили или подавили 524 из 570 воздушных целей.