Украина и Болгария подписали 10-летнее соглашение по безопасности
Между Украиной и Болгарией подписано большое соглашение по безопасности со сроком действия 10 лет.

Киев и София усиливают сотрудничество в сфере обороны. 30 марта между Украиной и Болгарией было подписано соглашение на 10 лет.
Об этом украинский лидер Владимир Зеленский сообщил на совместной пресс-конференции с болгарским премьер-министром Андреем Гюровым, передает Dialog.UA.
Зеленский отметил, что работа над соглашением велась длительное время. Сегодня документ был окончательно подписан. Ключевой момент — это совместное производство вооружения.
“Я очень рад, что у на есть такое 10-летнее соглашение. Главные пункты, на которые бы я лично обратил внимание, — это продолжение военной помощи от Болгарии для Украины. Важный момент, который мы также сегодня обсуждали, — это совместное производство на территории наших стран разного вооружения, включая дроны… Болгария будет использовать программу SAFE для этой продукции. Благодарен за это. Я думаю, это усиливает обе наши страны, обе наших нации”, — сказал Зеленский.
Отметил он также то, что София присоединилась к программе поддержки Украины PURL. Со слов президента, это позволит усилить украинскую ПВО перед новым отопительным сезоном.
Еще одним важным моментом стало сотрудничество Украины и Болгарии в сфере энергетики, в частности в поставках газа.
“Мы работаем над тем, чтобы был активный энергетический коридор… Надеемся, он будет технически выстроен к концу года. Для нас он очень важен и может стать альтернативой, если будут блокировки некоторых представителей Европы. Что касается газа, этот коридор может быть около 10 млрд кубометров газа в год. Это для нас энергетические гарантии безопасности. Благодарен за это”, — сообщил Зеленский.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина и Саудовская Аравия подписали важное соглашение.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему Путин готовит россиян, и предположил, готовы ли это терпеть граждане РФ
Украинцам могут перестать начислять пенсии: когда это происходит и как восстановить выплаты - ПФУ
16:53