6 сентября 2026, 21:49

Уиткофф и Кушнер остаются в Киеве: Зеленский анонсировал новый раунд переговоров

Переговоры между президентом Украины Владимиром Зеленским и посланниками президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером продолжаются.

Автор: Артем Малиновский

Уиткофф и Кушнер остаются в Киеве: Зеленский анонсировал новый раунд переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский и украинская переговорная группа провели уже несколько раундов переговоров с посланниками американского лидера Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые в воскресенье, 6 сентября, приехали в Киев, и намерены сегодня продолжить разговор.

Об этом Зеленский сообщил на своей странице в X.

"У нас был хороший разговор – уже несколько раундов, и сегодня еще будем говорить", – написал украинский лидер. 

Президент поблагодарил американских посланников за визит в украинскую столицу и заявил, что главной задачей является достижение достойного, надежного и продолжительного мира для Украины. 

В свою очередь, "РБК-Украина" пишет со ссылкой на источник, что в настоящее время Зеленский и посланники президента США проводят встречу тет-а-тет. 

"Встреча проходит после нескольких раундов переговоров делегаций и итоговой пресс-конференции", – говорится в сообщении. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что СМИ узнали о планах президента США Дональда Трампа позвонить Путину и Зеленскому после доклада Уиткоффа и Кушнера о результатах визитов в Россию и Украину. Ожидается, что звонки состоятся в понедельник, 7 сентября. 

Кушнер тем временем  заявил на сегодняшний пресс-конференции в Киеве о намерении Трампа выйти на рамочные переговоры, которые планируется провести после прекращения огня. По его словам, президент США поручил сформировать "мирный пакет", который позволит достичь продолжительного мира. 

Последние новости