14 октября 2025, 20:47

​Зеленский рассказал, что намерен обсудить с Трампом в пятницу: "По телефону не скажешь"

Президент Украины Владимир Зеленский готовится к визиту в США для очередной встречи с президентом Дональдом Трампом.

​Зеленский рассказал, что намерен обсудить с Трампом в пятницу: "По телефону не скажешь"

Владимир Зеленский рассказал о подготовке к встрече с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Она состоится уже в ближайшую пятницу, 17 октября, в Белом доме.

Эту тему президент поднял в своем вечернем обращении к украинскому народу.

По словам Зеленского, Украина тщательно готовит все детали разговора, чтобы переговоры стали шагом к укреплению страны и приближению мира.

"Детально готовимся… Провел сегодня совещание с военными, МИД, министром энергетики, главой "Нафтогаза" и командой Офиса. Все аспекты разговора должны быть проработаны так, чтобы Украина была действительно усилена", - отметил глава государства.

Зеленский сообщил, что с Трампом уже состоялись предварительные телефонные беседы, в ходе которых обсуждались ключевые направления будущего сотрудничества.

"Мы обсудили с президентом Трампом уже определенные вещи. Есть контуры решений, которые могут помочь. О "Пэтриотах", о "Томагавках" и некотором другом оружии. Это очень важно. Важно чувствительные вещи обсудить лично", - подчеркнул он.

Президент добавил, что Украина видит четкий план действий, как совместные шаги США, союзников и украинской стороны могут приблизить завершение войны. По его словам, лидерство Америки и лично Трампа играет решающую роль.

"Сейчас в мире есть очень сильный импульс к миру после достижения договоренностей на Ближнем Востоке. И Россию тоже можно дожать до прекращения агрессии. Именно Россия остается главным источником глобальной нестабильности. Прикрутить этот источник нужно. Мы знаем как", - заявил Зеленский.

Ожидается, что в ходе визита украинская делегация проведет встречи с представителями оборонных и энергетических компаний США. Среди ключевых тем переговоров - укрепление системы ПВО, защита городов и принуждение России к миру.

Напомним, в последние дни между лидерами двух стран состоялись два телефонных разговора. Трамп ранее заявил, что не исключает возможности поставки Украине крылатых ракет Tomahawk, если Россия не предпримет конкретных шагов к прекращению войны.

Ранее Dialog.UA сообщал, что озвучена главная тема дня, которую будут обсуждать Трамп и Зеленский в Вашингтоне.

Мы также писали, что Z-пропагандист упрекнул Путина за срыв мирной сделки с Трампом.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости