Власть, оппозиция, армия и народ едины: NYT объяснила Трампу невозможность уступок Путину территорий Украины
Подавляющее большинство украинцев категорически против сдачи территорий, на которые претендует Кремль.
Появившаяся в СМИ информация о том, что США обсуждают с Россией требование страны-агрессора передать ей всю территорию Донецкой и Луганской областей в рамках потенциального мирного соглашения и последовавшее затем заявление американского лидера Дональда Трампа о том, что сделка может предусматривать "взаимный обмен территориями", вызвали широкий резонанс.
Американское авторитетное издание The New York Times опубликовало материал, в котором четко поясняется, почему такая уступка Путину является неприемлемой.
Единство украинской позиции
Газета приводит последние социологические данные КМИС, которые демонстрируют, что 76-80% украинских граждан категорически против передачи РФ территорий, которые не оккупированы врагом, но на которые претендует кремлевский режим.
Ранее власти Украины неоднократно подчеркивали, что страна не намерена уступать территории агрессору. В субботу украинский лидер Владимир Зеленский сделал новое заявление, в котором отметил, что Украина не станет дарить свои земли ради окончания войны.
Аналогичного мнения придерживается и украинская оппозиция. Газета привела высказывание экс-президента Украины Петра Порошенко, заявившего, что украинцы – нация, которая не торгует собственными территориями. Политик назвал недопустимым прецедент, когда мир будет достигнут за счет уступок Украины.
Таким образом, у власти и оппозиции единая позиция по данному вопросу.
Кроме того, журналисты опубликовали комментарий бойца 72-й ОМБр им. Черных Запорожцев с позывным "Барбаросса", который заявил, что "мы не торгуем кровью и могилами наших людей".
Трамп оценивает реакцию Европы
Тем временем Politico пишет, что хозяин Белого дома в настоящее время оценивает реакцию Европы на "мирное предложение" Путина.
Как сообщил изданию анонимный представитель Белого дома, несмотря на вероятное недовольство в Европе, администрация Трампа продолжает готовиться к саммиту на Аляске с участием лидеров США и России.
В европейских столицах в целом положительно оценивают постепенное усиление давления Трампа на Москву, однако относятся с осторожностью к его последним дипломатическим инициативам. Союзники надеются, что президент США использует этот момент, чтобы добиться от России дополнительных уступок.
Один из высокопоставленных европейских чиновников подчеркнул, что на континенте рассчитывают на продолжение жесткой линии Вашингтона.
Как ранее сообщал Dialog.UA, NYT считает, что отказ Зеленского обсуждать предложение об "обмене территориями" может вызвать гнев Трампа.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.