Украина отбила крупнейшую атаку РФ дронов и ракет – ВС ВСУ рассказали о последствиях работы ПВО
Россия в ночь на 21 июля нанесла по Украине воздушную атаку с применением 450 дронов и ракет – ПВО и РЭБ сбили или подавили 427 целей, есть попадания.

Российская армия устроила одну из самых массированных атак по Украине с начала полномасштабного вторжения, выпустив сотни дронов и ракет из разных направлений, однако украинская система ПВО и средства радиоэлектронной борьбы успешно ее отразили. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.

В ночь на 21 июля (начиная с 21:00 20 июля) российская армия применила 450 средств воздушного нападения. По информации ВС ВСУ, удар включал:
– 426 ударных БПЛА типа Shahed и дронов-имитаторов, выпущенных с направлений Брянск, Орёл, Миллерово, Шаталово, Приморско-Ахтарск;
– 5 аэробаллистических ракет "Кинжал" (Х-47М2), запущенных из воздушного пространства Тамбовской области;
– 14 крылатых ракет "Х-101" с территории Саратовской области;
– 4 ракеты "Калибр" с акватории Чёрного моря;
– 1 крылатая ракета "Искандер-К" из района Миллерово.
Украинские Силы обороны отразили удар с привлечением авиации, подразделений ПВО, средств радиоэлектронной борьбы, мобильных огневых групп и дроновых подразделений.
По предварительным данным на 09:30, ПВО и РЭБ уничтожили или подавили 224 воздушные цели, в том числе:
– 200 ударных дронов типа Shahed;
– подавляющее большинство ракет были сбиты средствами ПВО, остальные подавлены средствами РЭБ или потеряны по координатам.
Кроме того, 203 дрона-имитатора не достигли своих целей и были локационно подавлены средствами РЭБ.
Зафиксированы попадания 23 дронов в трех локациях, а также падения сбитых аппаратов в двенадцати местах.
К утру сообщалось о новой волне атаки: очередная группа российских беспилотников вошла с северного направления. Украинские Силы обороны призвали граждан не пренебрегать сигналами тревоги и соблюдать все меры безопасности.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в результате масштабной ночной атаки РФ пострадали Киев, Харьков, Ивано-Франковская и Днепропетровская области. Есть жертвы, зафиксированы пожары и разрушения инфраструктуры.
Также, напомним, в ответ на ультиматум Трампа РФ нанесла по Украине атаку 267 дронами, из которых ВСУ сбили 178, 66 БПЛА подавлены РЭБ, однако были повреждены объекты инфраструктуры.