16 июля 2025, 11:20

"Для противодействия этому террору..." – Зеленский резко отреагировал на ночной обстрел Украины

Очередной массированный обстрел Украины со стороны РФ пришелся по инфраструктуре и жилым районам в нескольких регионах, – есть пострадавшие, среди них ребенок.

"Для противодействия этому террору..." – Зеленский резко отреагировал на ночной обстрел Украины

Очередной массированный обстрел Украины со стороны РФ вновь продемонстрировал суть затяжной агрессии Кремля, удар пришелся по инфраструктуре и жилым районам, есть пострадавшие, среди них ребенок.

По словам президента Владимира Зеленского, в ночь на 16 июля армия РФ нанесла удары по ряду украинских регионов, включая Винницкую, Днепропетровскую, Харьковскую и Одесскую области, а одной из ключевых целей была энергетическая инфраструктура.

"Сейчас максимально стараются всё восстановить в Кривом Роге, электроснабжение будет возвращено в течение сегодняшнего дня", — заявил глава государства.

В результате атаки пострадали 15 человек, среди которых один ребенок, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Президент выразил благодарность каждому, кто участвует в ликвидации последствий обстрела, восстановлении инфраструктуры и помогает людям.

Особое внимание Зеленский уделил бойцам украинской системы обороны, отметив слаженные действия сил авиации, ПВО, подразделений радиоэлектронной борьбы и мобильных огневых групп. По его словам, удалось сбить около 200 российских беспилотников РФ, еще более 140 были нейтрализованы до достижения целей.

"Россия не меняет свою стратегию, и для эффективного противодействия этому террору нам нужно системное усиление защиты: больше ПВО, больше перехватчиков, больше решимости, чтобы Россия ощущала наш ответ", — подчеркнул Зеленский.

Украина продолжает держать оборону и просит от международных партнеров наращивания военной поддержки, чтобы остановить террор и минимизировать его последствия для гражданского населения.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в результате массированного удара РФ по Виннице пострадали мирные жители, разрушены дома и инфраструктура, в городе зафиксировано загрязнение воздуха.

Напомним, в ночь на 16 июля российская армия нанесла массированный удар дронами-камикадзе по Виннице, Харькову и Измаилу. 

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости