Украина заинтересована во встрече с президентом России и готова к некоторым шагам – Зеленский
Украинский президент оценил шансы на встречу с российской стороной в "нормандском формате" в скором времени.
В понедельник, 18 октября, в интервью каналу ICTV Владимир Зеленский заявил о заинтересованности во встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Германия, Франция и Украина заинтересованы во встрече в "нормандском формате". Украина, со своей стороны, заинтересована во встрече с президентом России в любом формате", – сказал он.
Киев открыт для переговорного процесса с Москвой. В поддержку этого также выступают канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.
Зеленский напомнил, что лидеры сначала провели телефонные переговоры с ним, а потом беседовали с Путиным.
"Я не знаю всех деталей их разговора, и понятно почему. Но, в принципе, те вещи, о которых мы говорили, не были конфликтными, и мы готовы к некоторым шагам вперед, чтобы встреча (лидеров "Нормандской четверки") состоялась", - рассказал украинский президент.
Он подчеркнул, что канцлер Германии хотела бы провести еще одни переговоры по урегулированию конфликта на Востоке Украины до того, как покинет должность. Однако все стороны ждут согласия РФ, которая в последнее время игнорирует "нормандский формат".
"Процент того, что встреча состоится, зависит от России. Я вижу, что госпожа Меркель хотела бы, чтобы эта встреча прошла. Она много сделала для Украины, для "нормандского формата". Я думаю, шансы для этого есть", – подытожил Зеленский.
Ранее Путин пожаловался Макрону и Меркель на то, что Украина якобы отказывается выполнять Минские договоренности, а также соглашения саммита "Нормандской четверки" в Париже.
Напомним, глава МИД Украины заявил, что Владимир Зеленский давно готов ко встрече с российским коллегой. В самой РФ очень часто говорят о возможной встрече президентов двух стран, однако конкретики на этот счет в Кремле нет.
Ранее Диалог.UA писал, что в Кремле исключили возможность переговоров президентов Зеленского и Путина до выполнения Киевом "домашнего задания".
Последние новости
Стратегическая логика с заделом на будущее: Запад увидел большой плюс в присутствии ВСУ на Курщине
09:41Войска КНДР на Курщине прекратят существование за 12 недель: в ISW озвучили факты и статистику
07:40"Мы никогда не преклоняемся, тем более перед Путиным", – Байден выступил с речью перед МО США
07:37"Если в РФ смотрят эти слушания..." – кандидат в главы Минфина США сделал пугающее Кремль заявление
20:48