Украинско-американская ракета "Антарес" вывела на орбиту грузовой корабль: опубликовано видео запуска
В субботу (20 февраля) из Вирджинии стартовал грузовой корабль Cygnus, построенный компанией Northrop Grumman, на борту которого находились предметы первой необходимости для астронавтов на Международной космической станции.
Ракета-носитель "Антарес", основная конструкция первой ступени которой разработана в Украине, стартовала с космодрома на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщают информационные агентства, цитируя сообщение пресс-службы днепровского КБ "Южное", сообщает Диалог.UA.
Отмечено, что ракета смогла вывести на околоземную орбиту грузовой корабль Cygnus. Это был первый пуск ракеты "Антарес" в нынешнем году - челнок доставил на МКС груз массой 8 200 фунтов.
Кадры публикует "Диалог.UA" на своей странице в социальной сети Twitter.
Расположенный на вершине двухступенчатой ракеты Antares, беспилотный космический корабль Cygnus NG-15 стартовал с площадки в Среднеатлантическом региональном космодроме в Полетной базе НАСА в Уоллопсе.
Корабль перевозит более 8 200 фунтов (3719 кг) груза, включая научное оборудование, свежие продукты и припасы для семи астронавтов на борту космической станции. Он также упакован новым оборудованием для выхода в открытый космос.
Ракета "Антарес" высотой 139 футов (42,5 метра) стартовала точно в срок, в начале запланированного 5-минутного окна. Грузовой корабль Cygnus NG-15 назван в честь Кэтрин Джонсон, новаторского математика НАСА, которая помогла Джону Гленну осуществить исторический орбитальный полет - первый полет американского астронавта.
Грузовому кораблю Cygnus NG-15 потребуется около двух дней, чтобы добраться до космической станции. Он прибудет на Международную космическую станцию в понедельник, 22 февраля, в 09:40 по Гринвичу.
Украинско-американская ракета-носитель "Антарес" вывела на орбиту грузовой корабль
Ракета стартовала из Центра космических полетов в Вирджинии, выведя на орбиту грузовой транспортный корабль Cygnus с грузом NASA. Основная конструкция первой ступени ракеты разработана в Украине pic.twitter.com/ypodbKNBZC— Диалог.UA (@Dialog_UA) February 21, 2021
Ранее Рогозин высказал намерения "максимально препятствовать" военному присутствию США в космосе.
Последние новости
Антисемит-панк: премьер Британии Кир Стармер прокомментировал скандальное выступление на фестивале
15:31У российской армии минус еще один самолет: в Нижегородской области произошло странное крушение Су-27
15:06В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20