Издание "Страна" исказило слова Фокина в интервью про Донбасс: "Деда просто подставили"
Пророссийское издание "Страна" подставила Фокина, вырвав его слова о Донбассе из контекста, после чего грянул громкий скандал.

Журналист и проукраинский представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш рассказал про разговор с заместителем главы украинской делегации Витольдом Фокиным по поводу его интервью, которое вызвало крупный скандал.
Выяснилось, что Фокина подставило пророссийское издание "Страна", журналисты которого перед публикацией вырвали его слова из контекста и исказили итоговый смысл.
Об этом Гармаш рассказал на своей странице в социальной сети, комментируя итоги встречи и переговоров ТКГ. Он сообщил, что лично пообщался с Фокиным, который выступил с инициативой прояснить скандал, поскольку очень тяжело переживает по поводу произошедшего.
Выяснилось, что уже согласованный текст интервью журналисты "Страны" заменили другим вариантом: в частности, после слов о всеобщей амнистии, оказалось, были еще слова "кроме тех, у кого руки по локоть в крови".
Конец фразы пророссийское издание решило не публиковать по неизвестной причине.
Про автономию для Донбасса также вышло недопонимание, поскольку бывший премьер имел в виду сугубо экономический характер: под автономией Фокин понимает под особым статусом те самые "свободные экономические зоны", о которых до этого говорил Кравчук.
Гармаш отметил, что у него нет сомнений в том, что Фокин не пытался выкрутиться и был абсолютно искренним. По мнению Гармаша, журналисты пророссийского издания подставили и использовали Фокина.
"Деда просто подставили, и я имею ввиду не только пророссийское издание… Бог им судья", - отметил журналист.

Ранее Фокин не стал скрывать, что доволен реакцией на его слова по Донбассу. Экс-премьер добавил, что те, кто высказывает негативную реакцию, - это сторонники войны.
В то же время бывший секретарь совета СНБО Турчинов заявил, что Фокин за свои высказывания по Донбассу должен быть привлечен к уголовной ответственности.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05