Шпионы "ДНР" пытались завербовать иностранца — СБУ
Мужчина родом из Восточной Азии, которого пытались завербовать псевдоспецслужбы так называемой "ДНР", оказался выпускником одного из Донецких вузов.
Представители контрразведки службы безопасности Украины сообщили, что в силовых структурах "ДНР" была предпринята попытка вербовки иностранного гражданина родом из Восточной Азии. Позже оказалось, что этот мужчина является выпускником одного из донецких университетов и часто бывает по своим делам на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, передает Диалог.UA.
В СБУ отрицают, что этот гражданин посещал временно оккупированные территории в незаконных целях. Во время одного из таких визитов с ним связался представитель так называемого "министерства государственной безопасности" "ДНР", который раньше служил в силовых структурах Украины. Во время разговора он надавил на иностранца и заставил его подписать документ, согласно которому тот был обязан оказать некоторое содействие сотрудникам "МГБ".
В частности, речь шла о сборе информации о других иностранных гражданах, которые находятся или регулярно посещают временно неподконтрольные территории Донбасса.
После этого уроженец Восточной Азии прибыл на территорию, что находится под властью Киева, и рассказал об этом инциденте СБУ. Он подробно описал все обстоятельства своей вербовки и рассказал, какие задачи от него требовали.
"Учитывая наличие в действиях представителя псевдоспецслужбы признаков государственной измены, следственными органами СБУ начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", - сообщила пресс-служба.
Напомним, на Донбассе простился с жизнью командир террористов "ДНР" Максим Верещага. Что послужило причиной смерти, боевики умалчивают.
Последние новости
Духовный наставник Трампа призвал не затягивать с поставками оружия Украине и раскрыл амбиции Путина
21:02В Конгрессе запросили у Трампа и Пентагона экстренный брифинг из-за остановки части помощи Украине
20:50Решение США о приостановке части военной помощи Украине: появился первый комментарий Зеленского
20:22