12 апреля 2021, 07:33

Украинцы "взяли" Москву, став абсолютными триумфаторами Чемпионата Европы: Россия только десятая

Украинская сборная стала настоящим триумфатором ЧЕ по тяжелой атлетике, который с 3 по 11 апреля проходил в российской столице.

Спортсмены из Украины не оставили никому шансов занять высший пьедестал на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве, который завершился вчера, 11 апреля, в столице России, сообщает SPORT.UA.

Украинцы стали первыми и в медальном зачете по большим медалям, и в зачете с учетом малых медалей в упражнениях.

Так, наши спортсмены в медальном зачете стали победителями, оставив позади сборную Болгарии и Армении. У украинцев 4 золота, 1 серебро и 1 бронза.

В медальном зачете, где учитывались малые медали в упражнениях – рывке и толчке, наша команда также на первой позиции. Здесь украинцы взяли 10 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Повысила позиции Украины в последний день Чемпионата Анастасия Лысенко, ставшая вице-чемпионкой Европы в весовой категории свыше 87 кг.

Что касается России, то по большим медалям в зачете двоеборья российские спортсмены оказались на 8-м месте, а в рывке и толчке они и вовсе оказались на 10-й позиции.

По результатам соревнований в топ-5 лучших сборных Европы вошли Украина, Болгария, Армения, Грузия, Румыния.

Напомним, украинский тяжелоатлет Дмитрий Чумак опубликовал в соцсети изображение "горящего" Кремля. Чумак выиграл две золотые медали и своим постом в Сети произвел настоящий фурор. Более того, свою картинку чемпион сопроводил отрывком песни группы "Ленинград".

Ранее сообщалось, что Олимпийскому комитету России не позволили вместо государственного гимна РФ петь знаменитую песню "Катюша" на Олимпийских Играх в Токио и Пекине.

Автор: Надежда Никитина