13 марта 2021, 08:17

Россиянам запретили петь "Катюшу" на Олимпиадах: детали решения суда

Олимпийскому комитету России не разрешили вместо государственного гимна петь знаменитую песню "Катюша" на ОИ в Токио и Пекине.

Россиянам запретили петь "Катюшу" на Олимпиадах: детали решения суда

Спортивный арбитражный суд не разрешил Олимпийскому комитету России использовать песню "Катюша" как замену государственного гимна на Играх в Токио и Пекине, информирует Диалог.UA.

Insidethegames отмечает, что государственный Гимн РФ либо любой другой гимн, связанный с Россией, не может быть использован на каком-либо официальном мероприятии, в том числе на церемониях награждения или церемониях открытия / закрытия.

Комиссия CAS подчеркнула: любой гимн, связанный с Россией, распространяется в том числе и на любую песню, связанную с РФ или имеющую ссылки на нее. Это касается и знаменитой "Катюши".

К слову сказать, российским спортсменам также запрещено выступать под российским флагом на международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года включительно.

Напомним, на крупных международных соревнованиях запретили слово "Россия". Так, на чемпионате мира по биатлону российские спортсмены будут выступать как некие члены независимой команды. При этом слово "Россия" фигурировать нигде не будет. 

Автор: Надежда Никитина

Последние новости