19 февраля 2021, 16:57

​Спортсмены РФ на Олимпиаде в Токио и Пекине выступят от имени ROC - слово "Россия" под запретом

Из-за санкций WADA на двух будущих Олимпиадах спортсмены РФ выступят под аббревиатурой ROC. Все, что будет указывать на Россию, под запретом.

​Спортсмены РФ на Олимпиаде в Токио и Пекине выступят от имени ROC - слово "Россия" под запретом

На будущих двух Олимпийских играх в Токио и Пекине российским спортсменам запретили выступать под флагом РФ. Им придется участвовать под аббревиатурой ROC.

Об этом сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета. 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ввело санкции против России сроком на четыре года. В связи с этим на Олимпиадах в Пекине и Токио спортсменам РФ придется выступать от имени Олимпийского комитета России (ROC).

Примечательно, что расшифровка аббревиатуры ROC запрещена из-за слова "Россия" в нем.

Под запретом на Олимпийских играх будут также российские гимн и флаг. С мелодией для спортсменов РФ в Москве еще не определились. Возможно, это будет известная песня "Катюша", посвященная российской армии. 

Известно также, что выступать россияне будут под эмблемой ROC - это белый флаг с олимпийскими кольцами и лентами в цвета флага РФ.

Стоит отметить, что санкции WADA против РФ вступили в силу в декабре 2020 года. Это был ответ на государственную допинговую программу, которую организовали власти РФ. Расследование показало, что Москва не только поощряла прием допинга спортсменами, но и скрывала последствия махинаций с помощью спецслужб.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Борислав Береза отреагировал на решение WADA: "Это парадигма образа жизни россиян". 

Мы также писали, что в Госдуме призвали Путина отомстить WADA за отстранение России.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости