13 февраля 2021, 17:52

На крупных международных соревнованиях запретили слово "Россия": "Не может быть упомянута"

В отношении российских биатлонистов теперь будет применена аббревиатура.

На крупных международных соревнованиях запретили слово "Россия": "Не может быть упомянута"

Санкции против России введены не только в политике и в экономической сфере, но также и в сфере, в которой РФ стремилась доминировать, считая себя наследницей СССР. Эта сфера – спорт, и в ней введены санкции, очень больно бьющие по весьма болезненной для России точке – имиджу страны, сообщает Диалог.UA со ссылкой на "Чемпионат".

В частности решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) привело к тому, что на чемпионате мира по биатлону российские спортсмены будут выступать как некие члены независимой команды. На соревнованиях, как сообщает "Чемпионат", нигде не будет написано или произнесено слово "Россия".

Российские биатлонисты примут участие под "флагом" Союза биатлонистов России. Причем, на соревнованиях не разрешено использование полного названия этой организации. Предписано только использование аббревиатуры – RBU (Russian Biathlon Union).

"Интерпретация правил может быть разной, но мы просто следуем вынесенному решению CAS (Спортивного арбитражного суда). Согласно нашему пониманию решения, Россия не может быть упомянута, что означает выступление спортсменов в нейтральном статусе. Именно поэтому мы решили использовать сокращенное название RBU", – разъяснил Генеральный секретарь Международного союза биатлонистов (IBU) Никлас Карлссон.

По его словам, трактовки решения ВАДА у других международных федераций могут быть иными, но у биатлонистов – такое видение.

Из-за многочисленных допинговых скандалов и санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены до 16 декабря 2022 года будут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира без флага и гимна своей страны.

Напомним, биатлонисты РФ сбежали с турнира после того, как узнали о приезде допинг-контроля.

Ранее сообщалось, что Россию официально отстранили от Олимпиад.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости