5 декабря 2020, 11:44

​Трамп перед уходом сделал "сюрприз" России - подписан "акт Родченкова"

Президент США Дональд Трамп подписал "Антидопинговый акт Родченкова". Теперь Вашингтон может наказать любого человека за участие в допинговых схемах.

​Трамп перед уходом сделал "сюрприз" России - подписан "акт Родченкова"

Лидер США Дональд Трамп в конце своего президентского срока подписал "Антидопинговый акт Родченкова".

Документ был обнародован на официальном сайте Белого дома в пятницу, 4 декабря, передает Диалог.UA.

Подписанный Трампом закон вводит уголовную ответственность для лиц, которые участвовали или участвуют в "сговоре с целью допингового мошенничества".

Документ был одобрен Сенатом США в середине ноября. Согласно ему, участникам допингового мошенничества может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до $1 млн.

Закон гарантирует защиту информаторам. Примечательно, что он не предусматривает наказание спортсменов, которых уличили в приеме допинга.

Закон был назван в честь экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в 2017 году бежал в США после серии таинственных смертей своих высокопоставленных коллег. Он рассказал о существовании в России допинговой системы, которая организована государством и спецслужбами.

Международное расследование подтвердило информацию, предоставленную Родченковым. Было доказано, что благодаря допинговой системе РФ получила первое место в медальном зачете на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Ранее Диалог.UA сообщал, что инициатор допинг-скандала Родченков, которому Путин пожелал “здоровья”, изменил внешность.

Мы также писали, что Эйдман призвал инициатора допингового-скандала быть настороже: “Путин анонсировал". 

Автор: Диалог.UA

Последние новости