22 мая 2020, 20:55

​Ломаченко, считающий украинцев и россиян "одним народом", взялся за "спасение" Киево-Печерской лавры

Украинский боксер Василий Ломаченко через свои соцсети распространяет петицию с требованием оставить Киево-Печерскую лавру под контролем УПЦ Московского патриархата.

​Ломаченко, считающий украинцев и россиян "одним народом", взялся за "спасение" Киево-Печерской лавры

Известный украинский боксер-профессионал Василий Ломаченко, известный своими пророссийскими взглядами, выступил в поддержку УПЦ Московского патриархата на своей странице в Instagram, передает Диалог.UA.

В пятницу, 22 мая, Ломаченко обнародовал пост с просьбой поддержать петицию на сайте Офиса президента Украины с требованием оставить Киево-Печерскую лавру под контролем Московского патриархата.

Он опубликовал скриншот с таким текстом: "Братья и сестры. Петиция в поддержку Лавры заработала. просим ссылку максимально распространить среди всех прихожан в группах "Вайбер" с просьбой данную петицию подписать".

Стоит отметить, что в Instagram у Ломаченко 1,8 миллион подписчиков. Однако его призыв пока не слишком помог петиции. По данным на вечер 22 мая, ее подписали чуть более 14 тысяч человек при необходимых 25 тысячах подписей. Добавим также, что петиция была опубликована около месяца назад - 27 апреля.

Важно отметить, что на боксера в комментариях обрушилась волна критики за отстаивание интересов Московского патриархата.

Ранее Диалог.UA сообщал, что петиция на сайте ОП за передачу Лавры под контроль Православной Церкви Украины в апреле и мае набрала необходимое количество голосов, что вызвало острую реакцию пророссийских сил в Украине. Президент Владимир Зеленский ответил на петицию тем, что подобные решения находятся в юрисдикции правительства.

Мы писали, что Ломаченко недавно попал в громкий скандал, снявшись в фильме РПЦ. В нем он отрицал агрессию РФ против Украины, а также называл "одним народом" украинцев, россиян и белорусов. Украинская общественность негативно отреагировала на его слова. Боксер попал в "черный список" украинского "Миротворца".

Последние новости