13 мая 2020, 22:49

Как карантин "помогает" "Днепру-1" выйти в Лигу Европы: капитан Сергей Кравченко раскрыл подробности

СК "Днепр-1" получил неплохой шанс представить Украину в следующем сезоне второго по значимости еврокубкового турнира - Лиги Европы УЕФА. Каким образом так сложилось, рассказал один из самых опытных игроков команды, полузащитник Сергей Кравченко.

Как карантин "помогает" "Днепру-1" выйти в Лигу Европы: капитан Сергей Кравченко раскрыл подробности

Днепровская футбольная команда "Днепр-1", идущая в данный момент на 7-м месте турнирной таблицы Украинской Премьер-лиги, может попасть в еврокубки. Как ни странно, но эпидемия коронавируса также поспособствовала этому, хотя и в целом достаточно негативно отразилась на команде.

 Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту Диалог.UA рассказал капитан команды, полузащитник Сергей Кравченко.

Подопечные Дмитрия Михайленко по итогам первой части чемпионата Украины не вышли в верхнюю шестерку команд. Однако у руководства УПЛ и ФФУ возникла идея усилить интригу, позволив лидерам нижнего секстета побороться за "место под солнцем".

Согласно новому регламенту, по итогам сезона в Лигу Европы попадают победитель Кубка Украины, бронзовый призер УПЛ и победитель специального турнира, в котором играют между собой команды, занявшие 4-7 места по итогам чемпионата. В случае, если победителем розыгрыша Кубка окажется команда из топ-семерки, то участие в плей-офф примет еще и команда, занявшая в УПЛ восьмое место.

Но до эпидемии коронавируса "Днепр-1" вообще не претендовал на еврокубки, поскольку команда сформировалась относительно недавно и по сроку пребывания в ПФЛ "не набрала" положенный трехлетний минимум.

"Я слышал, что из-за карантина сместились сроки подачи заявки, а в конце июня исполняется три года после вступления "Днепра-1" в ПФЛ. Поэтому нашей команде можно будет претендовать на участие в еврокубках. Надеюсь, что так оно и будет, это станет очень стимулом для нас", - говорит Сергей Кравченко.

Для гарантированного участия в турнире претендентов на участие в Лиге Европы "Днепру-1" нужно закончить чемпионат Украины на седьмом месте.

По словам Сергея Кравченко, в целом коронавирусная инфекция создала довольно серьезные проблемы команде.

"Карантин может пойти на пользу только тем игрокам, которые были травмированы и за этот период смогли восстановиться. Всем остальным от изоляции, конечно же, стало хуже, поскольку индивидуальные тренировки не могут заменить полноценных тренировочных сборов и матчей с другими командами.

Впрочем, наши игроки старались поддерживать форму и, думаю, войдут в ритм без особых проблем. Главное, чтобы действительно карантин был снят, и эпидемия прошла. Сейчас пока у нас неопределенность, ничего еще не закончилось", - подчеркнул капитан СК "Днепр-1".

Беседовал Георгий Борисенко специально для интернет-издания Диалог.UA.

Фото взято с официального сайта СК "Днепр-1".

Напомним, Днепр ослабляет карантин и постепенно восстанавливает работу общественного транспорта.

Читайте также на сайте Диалог.UA:

Советы от главы ФЛАУ Игоря Гоцула: как сохранить свою форму, находясь на карантине

Интервью с футболистом донецкого "Шахтера" и Национальной сборной Украины Сергеем Кривцовым.

Последние новости