21 сентября 2018, 08:30

Первый блин комом: полтавская "Ворскла" почувствовала вкус европейского футбола в гостях у гранда

Вслед за киевским "Динамо" во втором по значимости турнире Старого Света стартовала полтавская "Ворскла". Для команды из Полтавы это был дебют в групповом этапе Лиги Европы.

Первый блин комом: полтавская "Ворскла" почувствовала вкус европейского футбола в гостях у гранда

Дебют полтавчане отмечали в гостях у грозного лондонского "Арсенала", который по итогам прошлого сезона АПЛ не сумел квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов.

Главный тренер "канониров" Унаи Эмери перед матчем заявил, что его команда будет делать ставку на Лигу Европы так, как им не удалось попасть в Лигу чемпионов. Это сразу наводило на мысли о том, что лондонцы выставят приблизительно основной состав. Так и случилось, поэтому "Ворсклу" ждал крайне сложный дебют. Главный тренер полтавской команды выбрал следующий состав. Позицию номер один занял Богдан Шуст. Пару "центрбэков" заняли Даллку и Чеснаков, а по краю защиты играли Пердута и Артур. В центре полузащиты слева направо играли: Ребенок – Шарпар – Кравченко - Кобахидзе. Оттянутого форварда сыграл Кулач, а на острие играл Юрий Коломоец.

"Арсенал" сразу завладел инициативой и в основном действовал на половине поля гостей, но первый опасный момент случился почти по окончанию первого получаса игры, когда Ивоби пробивал с линии штрафной, но мяч "просвистел" в нескольких сантиметрах от штанги. Однако через три минуты Ивоби стал автором голевой передачи, когда прорываясь через фланг, увидел, что Обамеянг в лучшей позиции и отдал ему пас и последний не оплошал. Счет становится 1:0. После этого "канониры" могли еще трижды забивать, но Торрейра, Обамеянг и Мхитарян не воспользовались своими моментами. Полтавчане дотерпели до перерыва и счет, так и остался, неизменным на табло "Эмирейтс".

Не успел только начаться второй тайм, как "Арсенал" удвоил счет, когда Уэлбек после подачи головой переправил мяч в ворота гостевой команды. Уже через восемь минут Пьер Обамеянг сделал "дубль". Игрок "Арсенала" обыграл защитника гостей и из-за пределов штрафной точно пробил в правый угол ворот 3:0. Уже через три минуты лондонская команда забивает и четвертый мяч. Лихташйнер вытянул на себя Шуста и искусно отдал навесную передачу на Месута Озила, которому оставалось только подставить ногу. Но все же "Ворскла" сумела найти в себе силы для взятия ворот соперника, когда Чеснаков отобрал мяч у защитника хозяев и точно пробил в верхний левый угол. Матч спокойно подходил к своему окончанию, как полтавчан прорвало и на второй гол, когда прошедший по левому флангу Павел Ребенок отдал точно в центр на Шарпара и тот в касание переправил мяч в ворота.

Итог 4:2, который показывает, что класс у команда кардинально разный, однако желание играть и воля к победе у "Ворсклы" явно присутствуют.

Наопоним, что "Динамо" Киев в первом матче группового этапа Лиги Европы неожиданно сыграло вничью с казахстанской "Астаной"

Ранее с подобным результатом закончил свой матч и донецкий "Шахтер", но только уже в Лиге чемпионов.

30 августа состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА нынешнего сезона. Единственным представителем Украины в этом турнире является донецкий "Шахтер".

Последние новости