20 сентября 2018, 07:13

Футбольный "боевик" в Харькове: донецкий "Шахтер" стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов

Сегодня "Шахтер" начал свое выступление в самом престижном турнире Старого Света.

Футбольный "боевик" в Харькове: донецкий "Шахтер" стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов

Соперником дончан стал немецкий "Хоффенхайм", который в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата Германии, передает "Диалог.UA".

Паулу Фонсека выпустил почти привычный для всех стартовый состав "горняков". В воротах Андрей Пятов. В защите по краям играли Исмаили и Богдан Бутко, а в центре привычная связка для нынешнего сезона Ракицкого и Хочолавы. В опорной зоне вышли Тарас Степаненко и Алан Патрик, а также трио атакующих полузащитников Болбат, Тайсон, Марлос. На острие – Жуниор Мораес. Единственное, что бросалось в глаза, так это дебютная игра в Лиге чемпионов для воспитанника донецкого "Шахтера" Сергея Болбата.

Гостевая команда без раскачки начала матч и уже в начале встречи открыла счет. На 6-й минуте Гриллич вышел один на один с Пятовым и переиграл последнего в очной дуэли, красиво перебросив мяч через "кипера". Немцы могли и удваивать счет, но Андрей Пятов на 16-й минуте сыграл блестяще. "Шахтеру" удалось отодвинуть игру от своих ворот, и Степаненко едва не забил головой. Удача все же улыбнулась дончанам на 27-й минуте, когда Исмаили прорвался по своему флангу, красиво убрал защитника и в падении отправил мяч в нижний угол. Отквитав мяч, хозяева немного расслабились, чем и воспользовались немцы. Сначала Пятов снова отразил угрозу у своих ворот после удара головой Биттенкура, но в следующем моменте голкипер "оранжево-черных" допустил ошибку на выходе, которой успешно воспользовался Нордтвейт. На перерыв команды ушли при счете 1:2.

Во втором тайме команды снова стали показывать атакующий футбол на больших скоростях. Команды обменивались полумоментами, но "Хоффенхайм" был близок к третьему мячу, когда два потрясающих "сэйва" совершил Андрей Пятов. В середине тайма "Шахтер" полностью завладел инициативой, а немцы сели в оборону, которую вскрыть было непросто. 

Паулу Фонсека освежил игру, выпустив на поле Коваленко и Майкона. Именно последнему судилось стать спасителем донецкой команды. Дончане разыграли угловой, после чего Майкон в 25 метрах получил мяч точно по центру ворот и сильнейшим ударом уложил мяч в самый угол. Счет стал 2:2 на 81-й минуте. В последние минуты "Шахтер" просто насел на ворота соперника и дважды был близок к тому, чтобы вырвать победу, когда Мораес чудом не замкнул передачу Тайсона, а удар Марлоса принял на себя Пош.

"Шахтер" начинает свой путь в нынешней Лиге чемпионов, сыграв вничью с "Хоффенхаймом".

Напомним, что вчера стартовал групповой этап Лиги чемпионов сезона 2018/2019.

Ранее состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов 2018/2019.

Последние новости