24 февраля 2018, 22:38

Канада "перестреляла" Чехию в борьбе за бронзу хоккейного турнира Олимпийских игр

Сборная Канады, которая уступила путь в финал немецким хоккеистам, смогла реабилитироваться в поединке за третье место.

Хоккейный турнир на Олимпийских играх в Пхенчхане практически подошел к своему завершению. В субботу был сыгран бронзовый финал, в котором канадцы оказались сильнее чехов, передает "Российский Диалог".

Уже в первом периоде команды активно взялись за дело. Отрезок с 8 по 10 минуты отметился тремя заброшенными шайбами, в результате чего счет на табло стал 2:1 в пользу родоначальников хоккея. За канадцев забивали Эббет и Келли, а в составе чехов шайбу забросил Ружичка. Ближе к концу стартового периода Канада увеличила свое преимущество. Это Рой с пятака пустил шайбу под щитком вратаря чешской команды. После богатого на голы первого периода хоккеисты сбавили обороты, и вторая двадцатиминутка получилась засушливой. Зато заключительный отрезок поединка вновь порадовал любителей хоккея большим количеством заброшенных шайб. Сначала все тот же Эббет оформил дубль, и канадцы повели в счете с разницей в три шайбы.

Казалось, что это уже приговор, но Чехия смогла молниеносно ответить, когда Коварж подхватил ничейную шайбу и бросил без промедления. Счет 4:2 за 15 минут до конца встречи оставлял чехам шансы, но вместо того, чтобы забивать, они пропустили пятую шайбу в свои ворота. Еще один дубль в матче шикарным кистевым броском оформил Келли.

Чехи не опустили руки после такого развития событий. Они продемонстрировали характер и волю переломить неудачно складывающийся поединок и практически сразу же забросили третью шайбу в ворота Канады, но она не была засчитана. За пять минут до финальной сирены канадские хоккеисты в шестой раз расписались в воротах Чехов. После серии добиваний с пятака Вольски прошил Францоуза. И все-таки на последних минутах матча Чехии удалось стараниям Червенки, который за две минуты сделал дубль, избежать чересчур разгромного поражения. Финальный счет 6:4 в пользу Канады. "Кленовые листья" - бронзовые призеры Олимпиады.

Тем временем, стало известно о крупном скандале. которым ознаменовался предпоследний день Олимпиады. Один из атлетов, вместе с тренером, выпили лишнего и провели "незабываемый вечер".

Опубликован медальный зачет по итогам предпоследнего дня Игр в Пхенчхане, известен результат украинских атлетов.