Новая версия трагедии на перевале Дятлова: почему могли погибнуть туристы
Не исключено, что гибель туристов на перевале Дятлова могла произойти по причине помутненного рассудка членов группы.
Чтобы докопаться до ответа на вопрос о том, что в далеком 1959 году погубило группу Игоря Дятлова, нужно узнать, что послужило причиной помутнения рассудка у членов группы. Ведь некоторые действия туристов незадолго до их гибели можно объяснить исключительно изменениями в психике, сообщает Диалог.UA.
Поисковик Вадим Брусницын обращает внимание на то, что среди ведущей группы была изрезанная лыжная палка, что вообще противоречит какой бы то ни было логике.
Брусницын отмечает, что турист-лыжник, которому предстояло пройти еще значительную часть маршрута, не мог, находясь в здравом уме, испортить лыжную палку при том, что запасных палок у группы не было. Потому это обстоятельство, на которое не обратили внимание многие другие исследователи гибели группы Дятлова, более чем странное.
"Кто и зачем разрезал палку? Она березовая. Режется с трудом. На один разрез до 10 минут можно потратить. В здравом уме ни один лыжник не будет в середине маршрута резать лыжную палку", – рассуждает Брусницын.
"В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова: полевая сумка с документами, деньги, фотоаппарат и пр. В палатке мы обнаружили лыжную палку, от которой был отрезан верхний конец по аккуратному кольцевому разрезу и еще один надрез был сделан", - говорится в протоколе допроса поисковика Владимира Лебедева.
Отметим, что 23 января 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в лыжный поход по северной части Урала.
А 12 февраля группа должна была известить институтский спортклуб о том, как у нее идут дела. Но в поселок Вижай, откуда студенты должны были отправить телеграмму, они не добрались.
Была организована поисковая операция, и спустя некоторое время были обнаружены тела туристов. Они погибли, по одной из официальных версий, вследствие переохлаждения и полученных травм.
В то же время причины гибели группы Дятлова и по сей день - одна из неразгаданных тайн ХХ века.
Напомним, в генпрокуратуре РФ заявили, что шансов спастись у туристов группы Дятлова не было.
Также была озвучена версия, что туристы группы Дятлова могли погибнуть из-за агента спецслужб.
Кроме того сообщалось, что трагедия могла произойти из-за Игоря Дятлова.
Последние новости
У Трампа сделали заявление о сделке по недрам с Украиной после слухов о новых разногласиях сторон
21:40
Мусиенко рассказал, как можно лишить Путина "главного достоинства", в котором заключена его сила
"Восстановление" Мариуполя – вымысел роспропаганды: оккупанты полностью провалили свое обещание
19:51
Черник расстроил предположением о том, как долго мы обречены воевать: "Действительно обидно..."