29 мая 2026, 12:39

В Кремле похвалили Мадьяра за отказ поставлять оружие Украине для войны с российскими оккупантами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр выступил против поставки оружия Украине, тем самым продолжив политику пророссийского Виктора Орбана.

Автор: Виталий Николаенко

В Кремле похвалили Мадьяра за отказ поставлять оружие Украине для войны с российскими оккупантами

Россия поддерживает решение нового венгерского премьер-министра Петера Мадьяра о том, что Венгрия по-прежнему не будет поставлять оружие Украине для войны с оккупационной российской армией. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков, пишет Диалог.UA после мониторинга российских СМИ.

Песков сказал, что Россия "позитивно оценивает" решение Мадьяра не передавать Украине военную технику, оружие и боеприпасы. По его словам, Европа якобы является "стороной конфликта", и поэтому не может быть посредником в мирных переговорах по Украине.

Кроме того, пресс-секретарь Кремля назвал "самую большую" ошибку Евросоюза, из-за которой якобы зашли в тупик дипломатические переговоры с Россией. Он утверждает, что ошибкой является "полный отказ Брюсселя от диалога" с российской стороной.

28 мая Петер Мадьяр, который в апреле текущего года выиграл парламентские выборы в Венгрии, а потом стал новым венгерским премьер-министром, заявил, что Будапешт по-прежнему не будет поставлять оружие Украине. В этом он повторяет политику своего предшественника Виктора Орбана, известного своими пророссийскими взглядами.

Тем не менее, после того как Мадьяр стал премьер-министром, между Будапештом и Киевом отношения начали постепенно улучшаться. Венгрия, например, поддержала выделение Евросоюзом кредита Украине в размере 90 мдрд евро на 2026-2027 годы.

Ранее в Венгрии поставили условие для встречи Мадьяра с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, Диалог.UA также сообщил, что новое правительство Венгрии не планирует отменять запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию.

Последние новости