Изучение обломков "Орешника" вскрыло ложь Кремля о своей "новейшей" ракете
Заявления Кремля о том, что "Орешник" является принципиально новой разработкой, не соответствуют действительности.

Украинские специалисты исследовали уцелевшие фрагменты российской ракеты "Орешник", которой РФ нанесла удар по Львовской области в январе текущего года. Анализ показал, что ракета была собрана не позднее 2017 года, а это опровергает утверждения кремлевского режима, что "Орешник" якобы является принципиально новой разработкой, пишет "Милитарный".
Эксперты рассказали, что во время полета часть корпуса ракеты отделилась и не сгорела, благодаря чему удалось получить доступ к внутренним системам вооружения.
Специалисты смогли исследовать процессорный блок и плату главного компьютера ракеты, которые отвечают за управление полетом, передачу сигналов на рулевые поверхности и работу двигателей.
По оценкам экспертов, ракета представляет собой глубокую модернизацию уже существующих советских или российских разработок, в конструкцию которых были внесены отдельные технологические изменения.
Исследование показало, что все обнаруженные печатные платы и микросхемы были изготовлены в период с 2014 по 2016 год.
При этом эксперты не обнаружили в ракете современных иностранных компонентов, которые ранее массово находили в российских беспилотниках и других образцах вооружения.
По данным специалистов, вся найденная элементная база имеет российское и белорусское происхождение.
В частности, на платах были обнаружены компоненты производства минского предприятия "Интеграл", которое специализируется на выпуске микроэлектроники.
Основная же часть электронных элементов была произведена на предприятиях Москвы и Подмосковья.
Отметим, Украина активно исследует обломки ракет и беспилотников, которыми оккупанты атакуют украинскую территорию. Это делается для анализа их технических характеристик, происхождения компонентов и особенностей производства.
Полученные данные, в частности, помогают совершенствовать системы противовоздушной обороны.
Ранее Dialog.UA приводил заявление американского конгрессмена Джима Хаймса, который рассказал, что обломки "Орешника" исследуются не только специалистами из Украины, но и США.
Мы также публиковали материал WELT, в котором говорится, что ракета "Орешник" оказалась крайне неточной, это делает ее неэффективной в боевых условиях.
Последние новости
Песков набросился на журналиста, Медведев – на весь Запад: первая реакция Кремля на удар по Румынии
16:38Путин выделяет миллиарды на программы по продлению жизни: мини-свиньи и биопечать органов – WSJ
15:35Повалий приговорили к лишению свободы за поддержку агрессии РФ против Украины – Офис Генпрокурора
14:52Правоохранители пресекли попытку ФСБ переправить в Одессу дрон со взрывчаткой – подробности от СБУ
13:57Ракета Blue Origin Джеффа Безоса мощно взорвалась во время испытаний во Флориде – первые подробности
12:50В Кремле похвалили Мадьяра за отказ поставлять оружие Украине для войны с российскими оккупантами
12:39