Дальнобойные дроны СБУ устроили масштабные пожары на стратегических объектах РФ
Украинские дроны СБУ атаковали в РФ нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге, вызвав масштабные пожары.

В России вновь вспыхнули масштабные пожары на стратегически важных объектах морского порта Темрюк в Краснодарском крае и крупнейшем газоперерабатывающем заводе в Оренбурге. Удары нанесли дальнобойные дроны Центра спецопераций "Альфа" СБУ, что стало частью целенаправленной тактики давления на экономику страны-агрессора, сообщает издание "УП" со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.
Ночью 25 декабря первым под удар попал порт Темрюк в Краснодарском крае РФ. В результате атаки загорелись два резервуара с нефтепродуктами и огонь стремительно охватил территорию площадью около двух тысяч квадратных метров. Для борьбы с пламенем были мобилизованы 70 пожарных и 18 единиц техники.
Следующей целью украинских беспилотников стал Оренбургский газоперерабатывающий завод — крупнейший газохимический комплекс, ежегодно перерабатывающий 37,5 миллиарда кубометров газа. Удар вызвал возгорание в трубопроводе эстакады установки "3У-70", которая используется для очистки сырого газа от сероводорода и диоксида углерода. В результате технологический процесс на предприятии был вынужденно остановлен.

Сервис FIRMS, отслеживающий пожары в режиме реального времени по всему миру подтвердил наличие возгораний на территории завода.

Подобные операции будут продолжаться и дальше, ведь их цель — лишить РФ возможности обеспечивать военные нужды и создать дополнительное давление на экономику государства-агрессора.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в ночь на 25 декабря в российском Темрюке Краснодарского края дроны атаковали местный порт, где после серии взрывов, которые слышали местные жители, возникли пожары в резервуарах с нефтепродуктами.
Также, напомним, российское Минобороны заявило о масштабной ночной атаке беспилотников, утверждая, что системы ПВО якобы сбили более сотни дронов в разных регионах, включая Москву.
Последние новости
Кирилл Буданов прибыл на передовую Запорожского фронта: что известно о цели визита – видео от ГУР
12:11Минобороны РФ отчиталось о более сотне сбитых беспилотников, в том числе над Москвой, но есть пожары
09:16