25 декабря 2025, 09:16

Минобороны РФ отчиталось о более сотне сбитых беспилотников, в том числе над Москвой, но есть пожары

Российские власти сообщили о масштабной ночной атаке дронов, по их версии, системы ПВО якобы уничтожили более сотни беспилотников в разных регионах.

Минобороны РФ отчиталось о более сотне сбитых беспилотников, в том числе над Москвой, но есть пожары

Российские власти вновь отчитались о масштабной ночной атаке дронов и успешной работе ПВО. По их версии, за ночь было уничтожено более сотни беспилотников в разных регионах, включая столицу, однако известно как минимум о пожаре нефтехранилища, передает Dialog.UA

Минобороны России объявило, что в ночь на 25 декабря их противовоздушная оборона якобы отразила крупнейшую атаку беспилотников. В официальных сводках фигурирует внушительная цифра — 141 сбитый дрон.

Наибольшая часть атак пришлась на Брянскую область, где, по утверждению ведомства, уничтожили 65 БПЛА. 

В других регионах цифры распределились следующим образом:

- 12 - в Тульской области;

- 11 - в Калужской;

- 9 - в Московской области;

- 8 - в Адыгее;

- 7 - в Краснодарском крае;

- по 6 беспилотников сбили над оккупированным Крымом и Ростовской областью;

- пять и менее уничтожили над Белгородской, Воронежской, Курской и Волгоградской областями, а также над акваторией Азовского моря.

Несмотря на громкие заявления, последствия атаки оказались ощутимыми, в порту Темрюка Краснодарского края загорелись резервуары с нефтепродуктами. Пожар охватил около 2 тысячи квадратных метров. 

Кроме этого, мэр Москвы сообщил, что в ночь на 25 декабря в столице якобы уничтожили 8 беспилотников, атаковавших город.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в ночь на 25 декабря в городе Темрюке Краснодарского края РФ произошла масштабная атака беспилотников, в результате которой под удар попали стратегические объекты местного порта, где компания "Мактрен-Нафта" осуществляет перевалку сжиженного газа, жители слышали серию взрывов, на территории порта начались пожары, охватившие резервуары с нефтепродуктами.

Также, напомним, на Северо-Слобожанском направлении украинские десантники из 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ при помощи удара беспилотника уничтожили российскую самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика". Она находилась в семи километрах от украинско-российской границы и ранее вела огонь по территории Украины. 

Автор: Светлана Романенко

Последние новости