30 апреля 2025, 13:52

"Не на высшем уровне", – премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от визита в Москву 9 мая

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от визита в Москву на парад 9 мая, несмотря на официальное приглашение Кремля.

"Не на высшем уровне", – премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от визита в Москву 9 мая

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от визита в Москву 9 мая, несмотря на официальное приглашение от Кремля. Российские власти рассчитывали увидеть главу индийского правительства среди почетных гостей военного парада, приуроченного к 80-летию победы во Второй мировой войне, которую в РФ называют Великой Отечественной войной. Делегация из Нью-Дели прибудет без участия первого лица. Таким образом, один из ключевых партнеров России в Азии демонстративно снизил уровень дипломатического присутствия на этом символическом для Кремля мероприятии. Об этом пишет The Moscow Times.

Нарендра Моди, возглавляющий правительство Индии, не примет участие в военном параде в Москве, приуроченном к 80-летию победы. Как сообщил в среду, 30 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Индия будет представлена, но не на высшем уровне".

Официальное приглашение было направлено Моди еще в начале апреля, однако глава индийского правительства проигнорировал предложение Кремля. Причины отказа не называются.

Песков уточнил, что среди ключевых гостей парада будет председатель КНР Си Цзиньпин: "Будет отдельный визит председателя Си, которому мы придаем большое значение и готовимся".

Примечательно, что еще в феврале этого года предполагался личный визит Моди в Москву на 9 мая. Сообщалось, что присутствие главы Индии состоится "с большой вероятностью". Более того, рассматривалось даже участие индийских военных в параде на Красной площади.

В 2025 году к мероприятиям, посвящённым Дню победы, присоединятся главы 20 государств. Это в два раза больше, чем в прошлом году, когда приглашение Путина приняли только 9 лидеров иностранных держав.

Как ранее Dialog.UA сообщал, Зеленский заявил, что России стоит волноваться не о параде 9 мая, а о том, что она до сих пор находится в затяжной войне.

Также, напомним, Зеленский отверг предложение Путина о "перемирии" на 9 мая, назвав его манипуляцией, подчеркнув, что Украина ценит жизни, а не парады.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости