29 марта 2021, 18:50

В России ответили, почему имеют право считать Тараса Шевченко "русско-украинским" поэтом: скандал разгорается

РФ настаивает на праве называть Шевченко "русско-украинским" поэтом, поскольку он похоронен в Российской империи, а часть произведений писал на русском языке.

В России ответили, почему имеют право считать Тараса Шевченко "русско-украинским" поэтом: скандал разгорается

Новый скандал между Россией и Украиной после попытки присвоить наследие Тараса Шевченко набирает обороты, информирует Диалог.UA

Российские журналисты призывают украинцев заступиться за "русский дом" в Киеве. 

Военный журналист телеканала "Россия - 1" Александр Сладков настаивает, что Россия имеет право называть Шевченко "русско-украинским" поэтом, поскольку он родился и был похоронен в Российской империи, а также часть своих произведений писал на русском языке.

"В чем сыр-бор? Я так понял, "РД" (Россотрудничество - ред.) провело мероприятие по творчеству поэта Шевченко. Украинская национальная общественность возбудилась: "Как так, это же не русский, а укрАинский поэт". Писал на украИнском и русском, родился в Российской империи (под Киевом), служил в Российской армии (Оренбург), умер в Российской империи (в Санкт-Петербурге), хоронили Тараса Григорьевича дважды: в России и на Украине... Ну и что? Поделили поэта, товарищи украинцы?" - пишет Сладков.

Ранее федеральное агентство РФ по вопросам соотечественников (Россотрудничество) назвало Тараса Шевченко "русско-украинским" поэтом.

Как мы сообщали ранее, сотрудники ФСБ арестовали двух участников акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости