8 апреля 2024, 15:35

"Удар может быть ошеломляющим", – Грабский об операции, которую затеяли РФ и Беларусь против стран Балтии

Россия готовится дополнительно мобилизовать 300 000 человек до 1 июня 2024 года вовсе не с целью укрепить фронт в Украине, считает Сергей Грабский.

"Удар может быть ошеломляющим", – Грабский об операции, которую затеяли РФ и Беларусь против стран Балтии

Полковник запаса ВСУ Сергей Грабский уверен, что дополнительная мобилизация 300 000 человек в РФ будет проводиться не для отправки на фронт в Украину, а для удара по странам Балтии. Одно из косвенных доказательств этой версии – поведение Лукашенко, который призывает белоруссов готовится к войне.

Такое мнение военный аналитик высказал в интервью Евению Киселеву, которое можно посмотреть на канале журналиста и ведущего в YouTube.

Риторика Лукашенко становится все более агрессивной, подчеркнул Грабский, и очень напоминает заявления диктатора перед полномасштабным вторжением в Украину: мол, мы ни в коем случае не будем нападать, но если что – будем обороняться.

"Давайте будем откровенны. На сегодняшний день численность войск всех балтийских стран составляет 32 000. Добавим сюда еще порядка 20 000 резервистов. И это все. 50 000 войск, включая военные оркестры, роты почетного караула, административный аппарат и т. д. Эстония и Латвия имеют количество войск в пределе от 4000 до 6000, а Литва – 19 000. Даже если мы предположим, что на территории этих стран размещаются отдельные батальоны или подразделения других стран-членов НАТО, говорить о том, что Россия может их воспринимать как серьезную военную силу, вряд ли приходится, – отметил военный эксперт. – Успеют ли они подготовиться за несколько месяцев к отбитию вторжения? Ни при каких условиях. Это невозможно, даже если сейчас все они кинутся создавать укрепления, проводить учения войск и т. д.".

Затем Грабский более детально рассмотрел фактор Беларуси, которую ни в коем случае нельзя считать независимым государством. ВС этой страны можно рассматривать лишь как белорусский корпус российской армии, так как весь командный состав, все уставы, наставления и алгоритмы ведения боевых действий являются российскими. Более того, начиная с апреля 2022 года на территории Беларуси проводятся постоянные мероприятия по усилению боевой готовности: проверки, тренировки, перемещение личного состава, обкатка техники и т. д.

"И последнее мое наблюдение в ходе внезапной проверки боевой готовности, которая была объявлена во второй половине марта (в Беларуси – ред.): все активные действия были сосредоточены именно на Балтийском направлении", – подчеркнул Грабский.

Если к этому приплюсовать еще и активность в Калининградской области в РФ (применение средств РЭБ, усиление группировки ПВО), то в сумме получится готовый плацдарм с направлением на Сувалкский коридор, а также подготовленную 100-тысячную армию (56 000 реальных войск Беларуси + 50 000 мобилизованных).

"В таком случае, если мы рассматриваем вопрос перемещения на это направление ударных российских группировок, которые уже имеют колоссальный боевой опыт в Украине, удар может быть ошеломляющим, причем он не обязательно должен прийтись по территории всех трех стран одновременно. Путин может тестировать реакцию стран НАТО, организуя действия против одной из стран, скорее всего, Литвы", – подытожил военный эксперт.

Ранее Сергей Грабский расставил все точки над "і" в вопросе наступления россиян на Харьков.

Напомним, Сергей Грабский предположил, для чего на самом деле в Ленинградском округе РФ разворачивают войска: "Это не связано с Украиной".

Автор: Сеть

Последние новости