4 апреля 2024, 16:23

Грабский расставил все точки над "і" в вопросе наступления россиян на Харьков

В ближайшие месяцы армия РФ не сможет наступать на Харьков, но опасность кроется в том, что потерять город можно не только территориально, заявил Сергей Грабский.

Грабский расставил все точки над "і" в вопросе наступления россиян на Харьков

Сегодня в медиапространстве очень часто звучит тема наступления россиян на Харьков. Все больше тревожных сообщений по этому поводу публикуется в западных СМИ. Но, как заявил полковник запаса ВСУ Сергей Грабский, в ближайшие два месяца никакого наступления российских войск на Харьков быть не может. Признаков формирования ударных группировок, которые могут совершить операции против этого города, на данный момент нет.

Военный эксперт подчеркнул, что говорит исключительно про Харьков, а не Харьковскую область, на которой боевые действия уже и так ведутся. По словам Грабского, многие люди неправильно переводят сообщения западных СМИ о боевых действиях в Харьковском регионе, трактуя Kharkiv direction как направление именно на Харьков. Но это не обязательно город, это может быть какой угодно населенный пункт на Харьковщине, пояснил Грабский.

В то же время аналитик отметил, что потерять Харьков можно не только территориально. В последнее время противник усилил удары по городу, и это не просто так. За март по Украине было выпущено около 3000 КАБов, 600 "Шахедов" и 400 ракет, при этом значительная часть смертоносного арсенала была направлена именно против Харькова.

"РФ наносит удары по городу и разрушает военную, экономическую и социальную инфраструктуру, заставляя людей покидать город. Харьков рушится. И я для себя уже вывел такой термин, как алеппизация. В 2015 году я внимательно наблюдал, как россияне уничтожали город Алеппо в Сирии. Квартал за кварталом они разрушали этот город, чтобы сделать его непригодным для любого сопротивления. Сейчас мы наблюдаем примерно то же самое, – пояснил Грабский. – Ситуация сложная. Будем откровенны: у нас нет ответа на тот вызов, который нам сегодня бросила Россия, а именно, на применение КАБов".

Но все-таки Украина делает все возможное, чтобы не дать противнику возможности окончательно разрушить Харьков, заявил полковник. Также военный эксперт указал на гибридный характер операции россиян против этого украинского города. "Я для себя делаю такой вывод: чем чаще мы вспоминаем Харьков в контексте того, что он будет захвачен российскими войсками, тем больше радости приносим россиянам, ведь они понимают, что цели их информационной операции достигают результатов", – сказал Грабский.

Ранее Сергей Грабский назвал причину, по которой в Ленинградском округе РФ разворачивают войска: "Это не связано с Украиной".

Напомним, Сергей Грабский раскрыл замысел России касательно Харькова: "Могут зайти в одни руины".

Автор: Сеть

Последние новости