18 марта 2023, 20:22

Пионтковский объяснил, почему Си Цзиньпин боится разгромного поражения Путина

Политолог Андрей Пионтковский считает, что стратегия лидера Китая заключается в обеспечении "мягкого поражения" Кремля.

Пионтковский объяснил, почему Си Цзиньпин боится разгромного поражения Путина

Председатель КНР Си Цзиньпин чувствует поражение президента РФ Владимира Путина. При этом его задача - обеспечить "мягкое" поражение Кремля, так как разгром действующей российской власти не выгоден Пекину

Такую точку зрения озвучил политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV.

По мнению аналитика, Пекин рассматривает Путина как "руководителя прокитайской партии в России". 

"Его (Китай - ред.) волнует, что в случае поражения (России - ред.) велика вероятность потери Путиным власти. Пекин рассматривает Путина как руководителя прокитайской партии в России. В случае разгромного поражения России и потери Путиным власти какая бы власть не пришла, она не будет так угодлива по отношению к Китаю. Одно из обвинений, которое будет предъявлено бывшему президенту, - это сдача экономических и геополитических интересов России на Дальнем Востоке", - заявил собеседник. 

По мнению эксперта, китайская сторона стремится обеспечить "мягкое" поражение России. 

"Поражение, при котором Путин каким-то образом мог бы продать своему глубинному народу произошедшее как некую почетную ничью", - добавил политолог.

Ранее Пионтковский предположил, что запланированный визит Си Цзиньпина в Москву может означать переход войны в Украине в новую фазу.

В свою очередь, экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что выданный судом в Гааге ордер на арест Путина неслучайно появился накануне визита лидера Китая в Москву. По мнению дипломата, это сигнал для Си Цзиньпина провести "серьезный разговор" с российским президентом. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости