17 марта 2023, 20:25

Климкин о решении суда в Гааге: сигнал Си Цзиньпину заставить Путина "сворачиваться"

Экс-глава МИД Украины считает неслучайным появление ордера на арест президента РФ перед визитом лидера Китая в Москву.

Климкин о решении суда в Гааге: сигнал Си Цзиньпину заставить Путина "сворачиваться"

Решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента РФ Владимира Путина является "вторым ударом под дых" Москве после публикации аудиозаписей разговора про крушение малайзийского "Боинга" на Донбассе летом 2014 года, на которых присутствует голос главы Кремля. 

Такую точку зрения озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook.

При этом дипломат уверен: этот удар "намного круче". Экс-министр считает неслучайным, что решение МУС было озвучено накануне визита лидера Китая Си Цзиньпина в РФ. 

По мнению Климкина, это решение существенно сужает маневр Си Цзиньпина и портит Путину впечатление от предстоящей встречи с председателем КНР

"Договариваться с преступниками "великому Си" как-то не к лицу", - подчеркнул бывший глава внешнеполитического ведомства. 

Таким образом, экс-министр предположил, что решение суда в Гааге - это не только удар по Кремлю, но и сигнал китайскому лидеру. 

"О том, чтобы он (Си Цзиньпин - ред.) поговорил с Путиным, что пришло время "сворачиваться", например, не идти на выборы (выборы президента РФ - ред.) в марте 2024 года", - заявил дипломат. 

Напомним, 17 марта МУС выдал ордер на арест Путина. Российский президент подозревается в незаконной депортации украинских детей. 

В Офисе президента Украины пояснили, что после этого решения Путина могут задержать на территории любой страны, ратифицировавшей Римский статут. 

В свою очередь, в МИД РФ сообщили об отказе выполнять решение суда в Гааге, сославшись на то, что российская сторона не является участником Римского статута. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Климкин

Последние новости