9 января 2023, 16:09

"Путин – геополитический лузер", – Фесенко прокомментировал возможный приезд Си Цзиньпина в Россию

Владимир Фесенко предположил, что Китай может потребовать от России некоторые уступки в обмен на приезд Си Цзиньпина к Путину.

"Путин – геополитический лузер", – Фесенко прокомментировал возможный приезд Си Цзиньпина в Россию

Как известно, Владимир Путин пригласил в Россию главу Китая Си Цзиньпина в 2023 году. Однозначного ответа от приглашенной стороны еще нет, но министр иностранных дел КНР подчеркнул, что страна поддерживает дружеские отношения с РФ. Действительно ли Си Цзиньпин может приехать в Россию и какие основные темы при встрече будут поднимать лидеры двух стран, на эти вопрос ответил украинский политолог Владимир Фесенко в интервью Анастасии Федор, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Фабрика новин".

"Я думаю, что в условиях войны и в условиях поражения России в этой войне для Си Цзиньпина этот приезд не очень выгоден. И я не исключаю, что приезд может состояться, но если для этого будут благоприятные обстоятельства, например окончание войны. Китай может выдвинуть свои достаточно серьезные встречные условия для этого визита и потребовать уступок со стороны России. Этот вопрос открыт и зависит от ситуации с войной в Украине и ситуации в самой России", – отметил эксперт.

Также Фесенко подчеркнул, что на данный момент можно сказать только одно: этот визит больше нужен Путину, чем Си Цзиньпину. Характер отношений между Россией и Китаем кардинально изменился за время войны.

"Военно-политический потенциал России в значительной степени разрушен. Никто уже без иронии не говорит о "второй армии мира". И то, что Россия проигрывает, сделало Путина геополитическим лузером, значительно опустило его статус. Китай видит это. И сейчас Россия воспринимается, возможно, еще не как марионетка Китая, но как государство, которое все больше зависит от КНР", – объяснил политолог.

Ранее Владимир Фесенко пролил свет на тайный план Путина и Лукашенко: "Он плохо знает историю".

Также Владимир Фесенко озвучил девять вариантов будущего России: "Смерть Путина, полураспад, смута".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Владимир Фесенко

Последние новости