3 октября 2022, 13:10

"Мрачные времена", – историк Сергей Плохий из Гарварда обозначил перспективы России и Украины

Сергей Плохий считает, что сегодняшняя ситуация напоминает времена развала Российской империи в 1917 году.

"Мрачные времена", – историк Сергей Плохий из Гарварда обозначил перспективы России и Украины

Украино-американский историк, специализирующийся на изучении истории Украины, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий дал интервью Дмитрию Гордону, в котором заявил, что история не повторяется, но рифмуется. По его мнению, Украину ждет светлое будущее, а Россию – весьма мрачные времена.

"Сегодня мы очень рифмуемся с историей развала империи, – сказал эксперт. – В этом смысле нам, с одной стороны, может быть яснее, куда идем, что происходит. И есть одна из ясностей, которая вполне очевидна. Мы знаем, что происходит с империями. Мы знаем, что они разваливаются. Мы знаем, что государства, которые восстают против империй, выходят на путь собственного развития, и этот путь бывает очень эффективным. Достаточно посмотреть на США – бывшую колонию. И большинство стран сегодня на карте мира – это бывшие колонии. Так что мы в общем-то в хорошей компании. С соседством, конечно, нам не очень повезло, но в компании мы хорошей".

Затем ведущий решил спросить, чем закончит Путин. На этот вопрос собеседник ответил, что чем бы он ни закончил, Россию ожидают весьма серьезные потрясения, поскольку война, которая была начата против Украины, уже сегодня бьет сильно по стране-агрессору экономически, политически, репутационно и т. д.

"И я, честно говоря, не вижу выхода из этого пике для России. Я очень-очень переживаю за Украину сегодня, но абсолютно уверен в ее будущем. И совсем не переживаю за Россию, но не вижу там позитивного выхода", – признался историк. 

Также он подчеркнул, что распад РФ, в принципе, возможен, потому что ничего невозможного нет. Но, с его точки зрения, скорее, будет отход части российских территорий, и первая на очереди, естественно, Чечня. "Сегодня это уже практически независимое государство. Даже какой-то слабый тектонический политический толчок в России, и это государство выйдет из ее состава", – предрек ученый.

Напомним, российский историк Дмитрий Чернышевский заявил, что двое из трех мобилизованных в РФ станут покойниками.

Ранее Дмитрий Чернышевский эмоционально обратился к россиянам: "Вы что натворили?"

Также мы сообщали, что историк Сергей Громенко объяснил, почему Запад остерегается распада России: "Путин даже сегодня выглядит более привлекательно, чем Кадыров".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости