15 июля 2022, 10:37

"Возникнет полтора десятка стран с бомбами", – историк Громенко объяснил, почему Запад боится поражения России

Сергей Громенко считает, что непоследовательность и медлительность Запада касательно российско-украинской войны вызвана страхом перед тотальным поражением РФ.

"Возникнет полтора десятка стран с бомбами", – историк Громенко объяснил, почему Запад боится поражения России

Кандидат исторических наук, эксперт Украинского института будущего Сергей Громенко рассказал, почему же Запад так боится полного военного поражения России. По его словам, история подтверждает, что разгром авторитарного режима на поле боя почти всегда провоцирует его падение, а в случае с империями – еще и распад. "Нет ни малейшего сомнения в том, что сегодняшняя Россия – Колосс на глиняных ногах, который упадет от первого серьезного толчка. Повторение 1917 и 1991 годов неминуемо, и именно это так пугает Запад", – написал историк в своей статье для интернет-издания LB.ua.

Но почему же распад России выглядит столь устрашающе для Америки и Европы? На этот вопрос эксперт ответил предельно четко.

В первую очередь, они (страны Запада – ред.) задаются вопросом: что будет, если вместо одного большого государства с ядерными бомбами возникнет полтора десятка таких стран? Как говорит Сергей Громенко, ничего апокалиптичного не произойдет, из любого областного центра ракеты не выпустишь, потому что стратегическое оружие так не работает. Однако сохраняется возможность продажи ядерных боеголовок террористам в страны третьего мира.

Вторая тревога – это война всех против всех, массовый передел внутренних границ, общественные и межэтнические конфликты, тотальный гуманитарный кризис, терроризм, геноцид. "Как ни крути, Путин даже сегодня в глазах Запада выглядит более привлекательно, чем Кадыров", – отметил историк.

Третья проблема – это, естественно, нефть и газ. Если сегодня нужно договариваться только с одной Россией, то что будет, когда на карте мира возникнет десяток независимых государств?

Четвертая причина – это зерновой экспорт. Катастрофа в России может убрать ее из состава экспортеров продовольствия, следовательно добавит проблем на глобальном Юге.

Пятое – это беженцы, которых будут уже не миллионы, а десятки миллионов. Они поедут в страны, где их вовсе не ждут, а где-то будут даже стрелять.

И наконец-то шестая причина – это проблема стремительно развивающегося Китая. Распад России может спровоцировать невиданный расцвет Поднебесной за счет расширения влияния на Сибирь и Центральную Азию. Возможно, Европу это не очень беспокоит, но вот США такой поворот явно не устраивает.

В конце статьи историк сделал не слишком утешительный вывод: "Запад не покинет Украину в этой войне, это точно (описание причин потребовало бы отдельного текста). Но и ожидать от него чуда было бы напрасно".

Напомним, Борис Пинкус оценил вероятность начала ядерной войны: "Судя по реакции Запада".

Также мы сообщали, что Владимир Путин впервые признал действенность западных санкций.

Ранее Михаил Шейтельман рассказал о трех заговорах против Путина: "Идут переговоры с Западом".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости