19 сентября 2022, 14:18

"Это ящик Пандоры", – Левин прокомментировал отправку российских зеков на войну с Украиной

Игаль Левин отметил, что практика использования заключенных на войне вовсе не нова и применялась даже в демократических странах.

"Это ящик Пандоры", – Левин прокомментировал отправку российских зеков на войну с Украиной

Израильский офицер, военный аналитик, историк Игаль Левин заявил, что отправка тюремных заключенных на войну – это практика, которая применялась и в демократических, и в недемократических странах. Но при этом штрафные батальоны, состоящие из арестантов, всегда должны идти как довесок к регулярным силам, то есть к профессиональным солдатам, которые умеют воевать. "Послать же заключенных вместо регулярных сил, то есть как просто обычную пехоту, это глупость, ахинея и ярко показывает тот момент, что в России боятся мобилизации", – отметил эксперт в интервью Инге Мезере, которое можно посмотреть на YouTube-канале Politeka Online.

По словам Левина, всеобщая мобилизация – это ящик Пандоры, который российская власть не хочет открывать, потому что осознает последствия. "Массовая же вербовка заключенных ярко и четко нам показывает, что этот тезис был верным: они боятся мобилизации", – еще раз подчеркнул военный эксперт. 

Затем он заверил, что заключенные никак не повлияют на ситуацию на фронте. "Не знаю, может, они сами понимают, что им умереть лучше на свободе, чем быть в русской тюрьме. Говорят, нет ничего хуже, чем русская тюрьма", – подытожил Игаль Левин.

Напомним, на войну в Украину РФ отправила предположительно 7-10 тысяч заключенных, которых "насобирали" по колониям в Центральной России. При этом ряды военнослужащих пополнили насильники, убийцы и даже маньяк-каннибал.

Ранее Игаль Левин объяснил, почему ВСУ не нужно идти в лобовую атаку на Донбассе.

Также Игаль Левин констатировал, что российская армия потеряла управляемость: "Случилось страшное".

Еще немногим ранее Игаль Левин подвел итоги "Рамштайн-5": "Оружие рассчитано на контрнаступление".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Игаль Левин

Последние новости