10 августа 2022, 08:19

​Пионтковский озвучил безумный план Путина относительно ЗАЭС

Путин может устроить провокации на захваченной Запорожской АЭС, считает политолог Андрей Пионтковский.

​Пионтковский озвучил безумный план Путина относительно ЗАЭС

В Кремле боятся использовать против Украины ядерное оружие, так как Запад может ответить, именно поэтому не исключены провокации с Запорожской АЭС, которую российские войска захватили еще в марте.

Вчера, 9 августа, российский политолог Андрей Пионтковский в эфире "24 канал" озвучил возможные планы Путина относительно ЗАЭС.

Он не исключает, что Путин может возложить на Украину ядерную провокацию на ЗАЭС. РФ может повторить историю с военнопленными в Еленовке, когда во всем сразу же обвинили украинскую артиллерию.

Пионтковский напомнил, что в первые годы своего президентства Путин не единожды подрывал дома в РФ, чтобы после в этом обвинить чеченцев. Политолог не сомневается, что у Путина хватит "ума" подорвать ЗАЭС, именно поэтому эксперт и призывает мировое сообщество давить на РФ, чтобы та допустила представителей МАГАТЭ на станцию.

Пионтковский пока не видит реальной угрозы того, что Путин нанесет по Украине ядерный удар. Запад этого точно просто так не оставит, поэтому Путин обратил свой взор на ЗАЭС.

5 августа российские войска впервые обстреляли территорию ЗАЭС, повредив высоковольтную линию связи. Кремль продолжает милитаризацию станции, а возле каждого из 6 реакторов стоит не только военная техника, но и грузовики, возможно, со взрывчатыми веществами.

При этом РФ обвиняет Украину в том, что она совершает обстрелы ЗАЭС. Москва инициировала совещание ООН по теме ЗАЭС, обвинив во всех бедах ВСУ.

Напомним, 9 августа журналист-расследователь из Bellingcat выложил в Сеть кадры с ЗАЭС, на которых можно увидеть большое количество российской военной техники на территории станции и много окопов по периметру.

А военный эксперт Гетман назвал ситуацию на ЗАЭС аналогичной той, которая была на ЧАЭС в 1986 году.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости