8 августа 2022, 19:55

Гетман озвучил последствия "ядерного террора" путем подрыва ЗАЭС: "Я скажу немного больше..."

Военный эксперт Алексей Гетман спрогнозировал последствия взрыва на заминированной оккупантами Запорожской АЭС.

Гетман озвучил последствия "ядерного террора" путем подрыва ЗАЭС: "Я скажу немного больше..."

Главный тезис, который прозвучал от военного эксперта Алексея Гетмана в эфире телеканала "Прямий": "Я скажу немного больше: я боюсь, что там мало есть людей, которые разбираются, как это работает, потому они могут взять в заложники персонал станции и тогда прекратиться обслуживание этих энергоблоков. Если энергоблоки не обслуживать, не сверяться с температурой и другими показателями, то может произойти авария, похожая на Чернобыльскую, потому ситуация очень-очень плохая".

Посмотреть интервью Алексея Гетмана для телеканала "Прямий" можно на YouTube.

Первое, на чем решил заострить внимание украинцев военный эксперт, что НАТО вмешается в военный конфликт РФ и Украины сразу же, как только произойдет взрыв на ЗАЭС, потому что Россию давно предупредили, что применение ядерного оружия станет для нее моментом невозврата. Вывод: никто не будет подрывать реактор, поскольку это просто попытки "ядерного шантажа".

В контексте того, что враг угрожает подорвать заминированную ЗАЭС, военный эксперт выразился так: "Чем это опасно? Подорвать станцию так, чтобы взорвался энергоблок, практически невозможно. Это будет не атомная бомба, это будет "грязная бомба". Если подорвать реактор, то ядерное горючее, которое используется в энергоблоке, оно загрязнит очень большую территорию".

Затем Алексей Гетман объяснил, что разница между взрывом самого энергоблока и ядерного топлива очень большая: "При взрыве атомного реактора это загрязнение имеет другой период полураспада, потому она будет долго "фонить" и создавать радиоактивный фон, который вокруг станции будет в смертельных дозах, плюс радиация будет подниматься в воздух".

Ранее Арестович поймал Россию на лжи о ядерном оружии и обстреле Запорожской АЭС.

Также оккупанты обстреливают ЗАЭС и жилые дома Энергодара.

Напомним, полковник Костенко рассказал о сложностях освобождения Запорожской АЭС от оккупантов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости