23 июня 2022, 07:40

Гордон о громком заявлении Токаева: "Об ОДКБ можно забыть"

Дмитрий Гордон считает, что власти Казахстана отчетливо понимают исходящие из России угрозы.

Гордон о громком заявлении Токаева: "Об ОДКБ можно забыть"

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон оценил заявление президента Касыма-Жомарта Токаева о непризнании так называемых "ДНР" и "ЛНР", произнесенное им на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в присутствии президента РФ Владимира Путина. 

Аналитик заявил в эфире телеканала "Украина 24", что власти Казахстана хорошо осознают исходящие из России угрозы. 

"Вот что такое дипломатическая школа: спокойно, сидя в кресле, застигнув пиджак на одну пуговицу, невозмутимо глядя в даль, просто размазал Путина, как масло по хлебу, методично, плавно, ровным слоем. Дело в том, что Токаев прекрасно понимает, если Казахстан признает "ДНР" и "ЛНР", то завтра Путин будет на севере Казахстана, где живет подавляющее большинство русскоязычного населения, а после, может, на юг Казахстана пойдет. Он же хочет Советский Союз воссоединить", - отметил собеседник. 

По мнению журналиста, Токаев, прежде чем произнести такое громкое заявление, заручился поддержкой Китая, США и Великобритании. Бизнес перечисленных стран имеет очень прочные позиции в Казахстане. 

"Дал Путину наотмашь по морде на глазах всего мира. За 22 года нахождения Путина на высших постах в руководстве России никогда ни один лидер не говорил ему в глаза такие слова", - добавил аналитик. 

Гордон считает, что заявление Токаева - сигнал для самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и других лидеров на постсоветском пространстве. 

"Я думаю, что об ОДКБ можно забыть. Никто не будет впрягаться за Путина, потому что очень сильно изменился расклад в мире", - подчеркнул эксперт. 

Напомним, Токаев назвал "ДНР" и "ЛНР" квазигосударственными образованиями и сообщил, что Казахстан не намерен их признавать. Он также добавил, что в Казахстане есть разные мнения относительно действий России в Украине. 

Позже в Госдуме, комментируя слова Токаева, пригрозили Казахстану "украинским сценарием", а глава Чечни Рамзан Кадыров пожаловался на то, что участники ОДКБ не поддерживают Россию в ее войне с Украиной. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости