13 апреля 2022, 16:50

Зачистка в Кремле: Пионтковский рассказал, кто сдал Суркова

Политолог Андрей Пионтковский прокомментировал информацию о заключении Владислава Суркова под домашний арест.

Зачистка в Кремле: Пионтковский рассказал, кто сдал Суркова

Бывший советник президента РФ, идеолог "русского мира", отвечавший в Кремле за украинское направление, Владислав Сурков, который, по предварительным данным, помещен под домашний арест, проходит по делу главы 5-й службы ФСБ генерал-полковника Сергея Беседы, заключенного на днях в СИЗО "Лефортово". 

Такую точку зрения озвучил российский политолог и математик Андрей Пионтковский в эфире телеканала "Украина 24"

По словам аналитика, военное поражение, которое Россия в настоящее время терпит в Украине, обостряет отношения между главой Кремля и силовиками

"Первыми пали спецслужбы. Сурков явно пошел по делу Беседы. Беседа с удовольствием беседует со следователем, и первым, кого он выдал, конечно, Суркова", - заявил эксперт.

По словам Пионтковского, Беседа и Сурков разворовали десятки миллионов долларов, которые Кремль выделял на содержание пятой колонны в Украине

"Их арестовали не за воровство, а за провал операции, но это нельзя назвать публично. На каждого чиновника и крупного политика в России обязательно должен быть финансовый компромат, чтобы в тот момент, когда он стал политически неугодным, его можно было (арестовать - ред.)", - уточнил собеседник. 

Напомним, информация об аресте Суркова появилась 11 апреля. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил бывший депутат Госдумы Илья Пономарев. По словам политика, бывший куратор ОРДЛО подозревается по делу о хищениях на Донбассе в 2014 году. 

Тем временем журналист Тарас Березовец считает, что следующим под арест может быть помещен Рамзан Кадыров. Сурков был человеком из ближайшего окружения главы Чечни. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости