21 марта 2022, 12:52

​Камиль Галеев объяснил, почему Китай не придет на помощь России: "Если можно, то почему не вздуть?"

Победа России в войне против Украины невыгодна Китаю, уверен интеллектуал Камиль Галеев.

​Камиль Галеев объяснил, почему Китай не придет на помощь России: "Если можно, то почему не вздуть?"

Власти России, совершив военное вторжение в Украину, делали ставку на помощь Большого брата - Китая. Это была ошибочная ставка.

Такое мнение высказал в интервью журналистке Юлии Латыниной в YouTube историк и интеллектуал Камиль Галеев.

У нас (в РФ - ред.) относятся к Китаю, как к родительской фигуре..., которая защитит, спасет от холодного жестокого мира. Я не думаю, что это произойдет в реальности”, - сообщил Галеев.

Он отметил, что даже до войны Пекин не стремился сильно вкладываться в Россию. За последние 20 лет РФ и Китай подписали 88 крупных инвестиционных проектов, из них только по 8 была начата хоть какая-то работа.

Реализованы были только те проекты, которые по полной эксплуатируют Россию, например газопровод “Сила Сибири”. РФ не только построила его сама за огромные деньги, но еще и по нему поставляет китайцам газ по цене ниже себестоимости.

Какой дурак будет от этого отказываться? (...) Китайцы, скорее, стремятся Россию поэксплуатировать в экономическом смысле, практически не вкладываясь. Они осторожны и понимают, что Россия может рыпнуться” - отметил Галеев.

Он уверен, что в экономическом плане Пекин не станет полностью отгораживаться от России.

Китай не будет совсем закрываться от России в экономическом смысле. Зачем? Он может покупать российские ресурсы за три копейки, продавать свои туда товары по гораздо более высоким ценам... Уже жалуются (в России - ред.), что китайские поставщики страшно вздувают цены за последние несколько недель. Если можно вздуть, то почему не вздуть?” - отметил историк.

В целом, по его мнению, Китай не заинтересован в победе России над Украиной, так как это усилит Россию и ее экспансионистские амбиции. Под угрозой окажутся и страны Южной Сибири, которые КНР считает зоной своих абсолютных интересов. Пекину не нужен сильный, агрессивный и боеспособный сосед.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Китай “кинул” Россию: Bloomberg зафиксировал снижение объемов торговли РФ и КНР после начала войны.

Мы также писали, что Китай определился: в Пекине пообещали "никогда не атаковать" Украину.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости