14 января 2022, 21:08

​Казанский: "Российское вторжение в Казахстан обернулось зрадой"

Появление сил ОДКБ в Казахстане позволило президенту Касыму-Жомарту Токаеву провести кадровые перестановки в правительстве и поставить своих людей.

​Казанский: "Российское вторжение в Казахстан обернулось зрадой"

На днях глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил новое правительство, в котором пост министра информации занял Аскар Умаров. Именно он известен в российских СМИ как "русофоб", "фашист" и т.д.

Ранее Умаров публиковал карту большого Казахстана, на которой в состав страны включили несколько российских областей. Он называл русское население Казахстана "навязанной диаспорой" и предлагал им переезжать в РФ, всячески критиковал колониальную политику Кремля.

Донецкий журналист Денис Казанский считает, что российское вторжение в Казахстан обернулось зрадой.

"Получается, что Путин ввел войска в Казахстан, чтобы привести в правительство казахских националистов. Какой удар в спину!" – прокомментировал блогер.

А эксперт "Дождя" Екатерина Котрикадзе уверена, что "Кремль сдал и забыл Назарбаева". Ставленник елбасы (Назарбаева) Касым-Жомарт Токаев воспользовался протестами, чтобы стать самостоятельной политической фигурой и избавиться от вечного одобрения предшественника.

"Назарбаев не пускал нас (Россию – ред.) к себе в той степени, в какой того хотелось собирателю русских земель. Касым-Жомарт Токаев распахнет двери Казахстана", - пишет Котрикадзе.

Напомним, блогер Вадим Лукашевич отметил, что ОДКБ нужен для сохранения авторитарных режимов у власти внутри них. Однако появление российских войск в Казахстане не понравилось Китаю, и Токаев моментально попросил всех союзников покинуть страну.

Однако Москва не была готова к такому повороту событий. Кремль не только не планировал так скоро свернуть операцию, но и намеревался нарастить военное присутствие в стране.

В итоге Россия отреагировала на требование Казахстана запретом ввоза мяса из этой страны.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Денис Казанский

Последние новости